Как возложить дополнительные обязанности?

54

Вопрос

На профессора 0.25 ставки возложены ПРИКАЗОМ дополнительные обязанности по руководству образовательным направлением. Дополнительного соглашения не подписывали, т.к. доплата за эту работу идет как ежемесячная премия. Сейчас директор решил снять с этого работника дополнительные обязанности по руководству образовательным направлением и возложить на другого.Вопрос: Нужно ли выдавать этому работнику уведомление за 3 дня, согласно ст.60.4 или нет? И снять дополнительные обязанности возможно приказом, также как они и возлагались?

Ответ

Ответ на вопрос:

Прежде всего, отметим, что возложить на работника дополнительные обязанности можно только с его согласия, которое должно быть оформлено.

Это может быть либо совмещение, либо увеличение объема работ, но в любом случае должно быть оформлено дополнительное оглашение и установлена доплата (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).


У вас не останется вопросов о возложении обязанностей материально ответственного работника после прочтения статьи по ссылке.


Премию нельзя рассматривать в качестве доплаты за выполнение дополнительной работы. Это стимулирующая выплата, которая производится не за выполнение работником должностных обязанностей или дополнительной работы, а за результативность и эффективность его работы.

Таким образом, имеет место некорректное оформление совмещения или увеличения объема работ (в зависимости от Вашей ситуации).

В связи с этим возможны два варианта действий со стороны работодателя:

  1. Несмотря на нарушение порядка оформления возложения дополнительной работы, предупредить работника за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ). Издать приказ о снятии возложенных обязанностей. Решить вопрос с неполученной работником за выполнение дополнительной работы доплатой.
  2. Приказом снять возложенные обязанности c соблюдением или без соблюдения трехдневного срока (т.к. ТК РФ предусматривает это срок только при оформлении совмещения, увеличения объема работ, расширения зон обслуживания), приняв на себя риски нарушения порядка оформления их возложения (отсутствие соглашения с работником, отсутствие доплаты).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Система оплаты труда педагогических работников бюджетных и казенных образовательных организаций включает в себя:

Об этом говорится в пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

К выплатам стимулирующего характера относятся:

Об этом говорится в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

Отличительной особенностью таких выплат является то, что они производятся не за выполнение работником должностных обязанностей, а за результативность и эффективность его работы. Следовательно, эти выплаты не гарантированы всем работникам, а право на их получение имеют только те, кто достиг в работе определенных показателей и результатов, выходящих за рамки стандартных.

Такие выплаты производятся из надтарифного фонда. Порядок назначения стимулирующих выплат, их размеры, критерии начисления и периодичность в конкретной образовательной организации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права..

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

  1. Ответ:Что включает в себя система оплаты труда педагогических работников
    1. оклады (должностные оклады), ставки зарплаты;
    2. компенсационные выплаты;
    3. стимулирующие выплаты.
  2. Ответ:Какие виды выплат стимулирующего характера устанавливаются педагогическим работникам
    • выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
    • выплаты за качество выполняемых работ;
    • выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
    • премиальные выплаты по итогам работы.
  3. Ответ:Как установить совмещение профессий (должностей) уже работающему сотруднику

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

  • работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.25%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.4%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль