Какова доплата за совмещение?

73

Вопрос

Вопрос такой: может ли доплата за совмещение должности производится в % к заработной плате, а не к должностному окладу? В заработную плату включаются: оклад+ стимулирующие выплаты.

Ответ

Ответ на вопрос:

Мы не рекомендуем устанавливать размер доплаты процентах от суммарного заработка работника, включающего стимулирующие выплаты.

Совмещение – это выполнение работы по другой должности в течение установленного работнику времени (ст. 60.2. ТК РФ). Доплата за совмещение устанавливается соглашением сторон в зависимости от сложности и объема выполняемой по совмещению работы (ст. 151 ТК РФ)

Это объясняется следующим:

  1. В подобном случае Вы существенно усложните работу бухгалтерии и создадите споры с работником в части порядка исчисления его заработка (от заработка за какой период нужно брать процент стимулирующих выплат? если от заработка на день установления доплаты, то проще ее установить в твердой сумме. Если на дату платежа, то от стимулирующих выплат какому работнику исчислять ту самую заработную плату. И почему результат труда одного работника будет зависеть от результатов труда другого работника.
  2. Если доплату вы устанавливаете от заработка, включая стимулирующие выплаты, по основной должности работника, то не понятно, почему результаты труда по ОСНОВНОЙ должности должны влиять на доплату при работе по совмещению
  3. На доплату за совмещение начисляются стимулирующие выплаты (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.11.1986 N 491/26-175 Об утверждении перечней доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства, на которые начисляются премии...; данный документ не отменен и применяется на территории РФ в соответствии со ст. 423 ТК РФ в части не противоречащей ТК РФ). В связи с чем в описанной ситуации работник неоправданно получит стимулирующие выплаты дважды (в доплате и + на суммарный заработке по его должности +доплата по итогам работы за отчетный период), что может свидетельствовать о дискриминации в отношении иных работников.

Таким образом:

В описанной ситуации доплату за совмещение можно установить в твердой сумме без привязки к окладу или заработку по какой-либо должности; или в процентах, но к постоянной составляющей заработка работника (оклада (ставки)) по его основной должности.

Ранее действовало постановление (Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 (ред. от 17.08.1989, с изм. от 20.10.2003) " О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", согласно которому доплата за совмещение устанавливалась от оклада по основной должности работника, но в пределах до 50 % от экономии ФОТ по совмещаемой должности. Но в настоящее время (с 2009 года) данное постановление на территории РФ не применяется (в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации).

Есть примеры, когда ГИТ (инспекция по труду) указывает в качестве нарушения установление доплаты за совмещение в % от оклада по совмещаемой должности, т.к работник эту величину может и не знать. А условие о доплате за совмещение должно быть четко определено в доп. соглашении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Привлечение к дополнительной работе


Все о доплате за расширение зоны обслуживания вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Какими способами на сотрудника можно временно возложить обязанности другого отсутствующего работника


Мы рассказывали ранее о приказе на доплату в материале по ссылке.


Привлечь одного сотрудника к выполнению работы за другого временно отсутствующего сотрудника можно, оформив:

Документальное оформление

Вопрос из практики: нужно ли установить доплату сотруднику, который будет одновременно со своими основными обязанностями выполнять обязанности другого временно отсутствующего сотрудника

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрено в должностной инструкции или трудовом договоре сотрудника выполнение обязанностей отсутствующего работника или нет.

Если такое условие есть, то это обычные должностные обязанности сотрудника. Никакой доплаты за выполнение работы временно отсутствующего работника начислять не нужно. Такой вывод следует из статьи 60.2 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмами Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897, Роструда от 24 мая 2011 г. № 1412-6-1. На правомерность такого подхода указывают и суды, см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 28 мая 2014 г. № 33-11581/2014.

Если же сотрудника с его согласия привлекают к выполнению дополнительных обязанностей отдельным приказом руководителя и заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, то за выполнение такой работы ему нужно начислять доплату. Ее размер определяют по соглашению работодателя и сотрудника с учетом общих положений локальных актов организации. Такой порядок предусмотрен в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.


Читайте о доплате за разделение рабочего дня на части, чтобы не совершать ошибок.


Вопрос из практики: можно ли доплату за совмещение выплачивать только за те дни, когда сотрудник выполнял дополнительную работу по совмещаемой должности

Да, можно, если закрепить такие условия оплаты в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Организация может с письменного согласия сотрудника поручить ему дополнительную работу в порядке совмещения профессий или должностей. За выполнение такой работы работодатель должен установить сотруднику доплату. При этом в законодательстве не прописан порядок расчета доплаты за совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Конкретный размер или порядок расчета работодатель и сотрудник определяют самостоятельно по взаимной договоренности с учетом содержания и объема дополнительной работы в соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, как вариант в соглашении к договору можно предусмотреть оплату только за дни фактического выполнения работы в рамках совмещаемой должности. В качестве дневной ставки можно взять средний дневной заработок исходя из ежемесячного оклада по совмещаемой должности. При этом работодателю необходимо обеспечить отдельный учет таких дней работы. Например, предусмотрев в табеле дополнительный код «СД» – совмещение должностей и профессий для корректного учета рабочего времени в таких случаях и его дальнейшей оплаты.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 28.03.2016

28.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль