Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

56

Вопрос

Как рассчитать сотрудника(компенсация за неиспользованный отпуск, находилась до 22.03.16 в декретном отпуске) при увольнении, если она работала в 2012-2013 году при Украине, а увольняется при России. Как начислять ей расчет за период работы 19.04.12 - 06.06.13. У меня проблема в Украине и России. Крым в 2012 году был под Украиной, а сейчас в России. Вот в чём загвозка.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 299-ФЗ "Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых за период работы до 1 января 2015 года работникам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя и заключившим трудовые договоры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

То есть сотруднику нужно предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск по законодательству Украины.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Статья о том, как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и сэкономить поможет вам не допускать ошибок в работе.


1. Ситуация: Как определить продолжительность ежегодного отпуска сотрудникам организаций из Республики Крым и г. Севастополя в переходный период

В зависимости от даты заключения трудовых договоров с сотрудниками возможны два варианта исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков – как основных, так и дополнительных.

Вариант 1: трудовой договор заключен до 14 октября 2014 года включительно. В такой ситуации необходимо учитывать период, за который предоставляют отпуск:

  • длительность отпусков, предоставляемых за периоды работы до 31 декабря 2014 года включительно, следует исчислять по законодательству, которое действовало в Крыму и г. Севастополе до 18 марта 2014 года: не менее 24 календарных дней за рабочий год;
  • длительность отпусков, предоставляемых за периоды работы с 1 января 2015 года, следует исчислять по российским правилам: не менее 28 календарных дней за рабочий год.

Вариант 2: трудовой договор заключен начиная с 15 октября 2014 года. В таком случае продолжительность отпуска за первый рабочий год и последующие нужно определять в соответствии с российскими правилами.

Это следует из совокупности положений пункта 4 статьи 3 и статьи 6 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ.

Пример определения продолжительности отпуска в крымской организации в переходный период

Инженер Иванов А.А. устроился в крымскую организацию с 1 июля 2013 года. Согласно Украинскому законодательству его ежегодный отпуск составлял 24 календарных дня. В декабре 2013 года сотрудник использовал часть отпуска и отгулял 20 календарных дней. Еще 4 дня остались неиспользованными.

В декабре 2014 г. организация прошла перерегистрацию по российским правилам. Все сотрудники продолжили работать. Увольнения и новые приемы не проводились.

В мае 2015 года Иванов обратился к работодателю с просьбой предоставить в июне очередной ежегодный отпуск, а также 4 дня неиспользованного отпуска за прошлый период. Инспектор по кадрам Громова Э.А. рассчитала общую продолжительность отпуска сотрудника следующим образом.

Рабочие годы, за которые Иванову полагается ежегодный отпуск, это периоды:


У вас не останется вопросов о неиспользованном отпуске после прочтения статьи по ссылке.


  • с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. Использовано 20 дней отпуска. Не использовано: 4 дня;
  • с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года. Отпуск не предоставлялся.

Поскольку трудовой договор с сотрудником заключен до 14 октября 2014 года, то согласно действующему законодательству за период с 1 июля по 31 декабря 2014 г. Иванову полагается отпуск исходя из 24 календарных дней за год по украинскому законодательству. А за период с 1 января по 30 июня 2015 года – исходя из 28 календарных дней по российскому законодательству.


Читайте подробнее о неиспользованном отпуске декретницы по этой ссылке.


Итого продолжительность отпуска сотрудника за второй рабочий год, на который приходится перерегистрация компании, составила 26 календарных дней ((24 дн./12 мес. года × 6 мес. работы) + (28 дн./12 мес. в году × 6 мес. работы)).

К 26 дням отпуска Громова добавила еще 4 дня, неиспользованных за первый рабочий год.

Итого продолжительность отпуска Иванова составила 30 календарных дней.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль