Что делать при смене фамилии?

55

Вопрос

Такая ситуация: устраивается на работу кандидат с документом (паспорт), в котором стоит отметка о расторжении брака и по решению суда замене фамилии на девичью. Диплом о высшем образовании, выданный спустя два года после расторжения брака, тоже на фамилию, которая была в браке. Однако новый паспорт и документы после расторжения брака на девичью фамилию отсутствуют. Может ли это быть основанием для отказа при приеме на работу?Какие последствия для работодателя в случае если он примет такого сотрудника на работу (в частности диплом об образовании)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как следует из описания ситуации, потенциальный работник предъявил при приеме на работу недействительный паспорт. Принимать на работу по недействительному паспорту нельзя, так как это документ, который удостоверяет личность. Он необходим при заключении трудового договора, так как в трудовой договор вносят сведения, в частности, сведения о документе, который удостоверяет личность работника, то есть сведения будут отражены в трудовом договоре.

Паспорт признается недействительным в случае:

– нарушения порядка его оформления (п. п. 1, 2 Положения, утв. Приказом ФМС России от 11.03.2014 № 178);

– наличие в паспорте отметок или записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина РФ (п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, далее – Положение № 828);

– истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста для замены паспорта (п. 7 Положения № 828);

- изменение гражданином фамилии, имени или отчества и необращение в установленный срок за заменой паспорта (п. 12, 15 Положения № 828)


Более подробно о Изменении фамилии в трудовой книжке вы можете узнать в статье.


Следовательно, если суд вынес решение об изменении фамилии в указанных Вами документах и данный факт отражен непосредственно в отметке в паспорте, то лицо обязано произвести замену документов. В противном случае она может быть привлечена к административной ответственности по статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На время оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности (п. 76 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). Именно его сотрудник должен предъявить при приеме на работу в качестве документа, удостоверяющего личность, взамен паспорта.

Что касается документов об образовании, то при изменении фамилии в них изменения не вносят. В дипломе остается та фамилия, которая была у лица при выдаче диплома.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Можно ли отказать в приеме на работу гражданину России, у которого утерян или украден паспорт

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Можно, если он не предъявит временное удостоверение личности, которое выдают на время оформления нового паспорта взамен утраченного или похищенного.

Организация не может необоснованно отказать гражданину России в приеме на работу (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). При этом критерии обоснованного отказа в трудоустройстве законодательно не определены. В статье 64 Трудового кодекса РФ приведен лишь примерный перечень, когда такой отказ может быть признан необоснованным. В частности, это отказ по таким основаниям, как беременность претендента, его пол, возраст, национальность и т. п.


Интересная информация о Изменении фамилии в трудовом договоре размещена здесь.


При заключении трудового договора гражданин должен представить ряд документов, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 65 ТК РФ). При этом на территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232).

В случае утраты или хищения новый паспорт выдают гражданину:

  • в течение 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, если утраченный или похищенный паспортвыдавало это же подразделение ФМС России;
  • в течение двух месяцев со дня подачи всех необходимых документов, если прежний паспорт выдавало другое подразделение ФМС России.

Об этом сказано в пункте 21 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

На время оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности (п. 76Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). Именно его сотрудник должен предъявить при приеме на работу в качестве документа, удостоверяющего личность, взамен утерянного или похищенного паспорта.

Если гражданин не сможет представить временное удостоверение личности вместо утерянного или похищенного паспорта, организация вправе отказать ему в трудоустройстве. Обосновать отказ можно тем, что претендент на работу не предъявил документы, предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса РФ.

Внимание: принять на работу гражданина России на основании его заграничного паспортанельзя.

Из ответа «По каким причинам можно отказать в приеме на работу»

22.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль