Как регистрируется заявление на увольнение?

110

Вопрос

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работник требовать регистрацию заявления на увольнение в отделе кадров? Но руководитель препятствует этому..Есть ли какой то подтверждающий документ на право регистрации заявлений? Работодатель утверждает, что регистрацию проводить только после его визы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодателю не следует отказывать в регистрации заявления на увольнение при его подаче, несмотря на то, что Трудовым кодексом такая обязанность не установлена. Трудовое законодательство в целом не обязывает работодателя регистрировать заявления об увольнении и соответственно вести журналы регистрации таких заявлений. Также как и не требуется получение визы или подписи работодателя на заявлении, подтверждающей согласие работодателя на увольнение работника (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель чинит препятствие при подаче работником заявления об увольнении, то работник может направить работодателю заявление об увольнении через отдел, отвечающий за входящую и исходящую корреспонденцию в организации, например, через Секретариат, Канцелярию. В таком случае его заявление будет зарегистрировано как входящая в журнале входящей корреспонденции. Требовать регистрацию заявления именно в Отделе кадров не нужно, так как работник подает заявление об увольнении непосредственно работодателю, а не Отделу кадров как структуре решающей вопрос об окончании его трудовых отношений с данным работодателем.

Кроме того, работник может направить заявление, например, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае у него будет доказательство того, что работодатель заявление об увольнении получил, но нужно учесть сроки пересылки заявления и получения ответной части уведомления. Течение срока предупреждения работодателя начинается со следующего дня после получения работодателем заявления (ч. первая ст. 80 ТК РФ).

Еще один вариант – это направить телеграмму с текстом заявления об увольнении и уведомлением о вручении, срок доставки такой телеграммы составляет несколько часов (п. 25, п. 67 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 222).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить увольнение по собственному желанию


Эксперт делится важной информацией о Заявлении на увольнение в материале по ссылке.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Вопрос из практики: обязательно ли регистрировать заявления на увольнение

Нет, не обязательно, но желательно.

Действующее законодательство не обязывает работодателя регистрировать заявления сотрудников на увольнение. Однако такая регистрация выгодна прежде всего самому работодателю. Она позволяет точно определить предполагаемую дату увольнения, поможет в случае отзыва сотрудником такого заявления и отстаивания своей позиции в контролирующих органах или суде, если впоследствии возникнет трудовой спор с сотрудником о правомерности его увольнения в тот или иной день.

При этом работодателю не следует отказывать в приеме или регистрации заявлений наувольнение, поскольку сотрудники могут известить его и иным способом, например, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или телеграммой (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221п. 108–116Требований, утвержденных приказом Мининформсвязи России от 11 сентября 2007 г. № 108).

С учетом изложенного работодателю можно рекомендовать регистрировать поступающие заявления сотрудников, в том числе и заявления на увольнение. Сделать это можно в специальных журналах учета, например, в журнале входящей корреспонденции.

Вопрос из практики: обязан ли работодатель представлять сотруднику копию его заявления на увольнение, завизированного руководителем

В общем случае работодатель обязан по просьбе сотрудника предоставить ему подтверждение того, что заявление на увольнение принято. При этом таким подтверждением может быть как копия заявления с визой руководителя, так и другой документ.

Если организация применяет классический документооборот с наложением руководителем резолюций от руки на заявлениях, то сотрудник вправе требовать представить ему копию собственного заявления с визой руководителя. Такой документ касается работы сотрудника и может быть получен им в порядке требований статьи 62 Трудового кодекса РФ.

При этом виза руководителя на заявлении, как правило, необходима сотруднику для подтверждения приема заявления. Таким подтверждением может стать и другой документ, в частности:

  • копия заявления с визой специалиста отдела кадров о приеме;
  • отдельный документ (например, справка) с указанием даты приема (регистрации) заявления;
  • копия или выписка из журнала регистрации входящей корреспонденции.

Кроме того, работодатель может указать реквизиты приема заявления на копии заявления обувольнении, поданной одновременно с самим заявлением.

Такие выводы следуют из положений статей 2162 Трудового кодекса РФ.

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.31%
  • Иногда 56.42%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль