Как определить пособие по уходу за ребенком?

12

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли оплачивать работнику пособие на ребенка до 1,5 лет, если он принят на должность воспитателя на 0,9 ставки по внешнему совместительству.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно, если она не получает такое пособие у другого работодателя.

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, она может получить пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При обращении за пособием к документам, необходимым для назначения пособия, в таком случае нужно приложить справку с другого места работы о том, что в данной организации пособие по уходу за ребенком она не получает (письмо ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П).

При расчете пособия совместителям также необходимо учесть ряд особенностей:

1.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают ей по одному месту работы по ее выбору. В этом случае пособие рассчитывают исходя из заработка, начисленного в этой организации. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывают.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П, от 21 августа 2013 г. №14-12/04/18796 и от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

2.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работала как у этих, так и у других работодателей, пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают по одному месту работы по выбору сотрудницы. При этом учитывают заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывают.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком внешнему совместителю

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, она может получить пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При обращении за пособием к документам, необходимым для назначения пособия, в таком случае нужно приложить справку с другого места работы о том, что в данной организации пособие по уходу за ребенком она не получает (письмо ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П).

При расчете пособия совместителям также необходимо учесть ряд особенностей.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают ей по одному месту работы по ее выбору. В этом случае пособие рассчитывают исходя из заработка, начисленного в этой организации. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывают.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П, от 21 августа 2013 г. №14-12/04/18796 и от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала в этих же организациях и других мест работы не имела

Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 30 января 2016 года. Ребенок у Ивановой первый. На момент выхода в отпуск по уходу за ребенком Иванова работает в организациях «Альфа» и «Торговая фирма "Гермес"».

В расчетном периоде (с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года) Иванова работала в этих же организациях. Заработка в других организациях Иванова не имела.

Заработок Ивановой в «Альфе» составил:

  • в 2014 году – 144 000 руб. (< 624 000 руб.);
  • в 2015 году – 180 000 руб. (< 670 000 руб.).

Заработок Ивановой в «Гермесе» составил:

  • в 2014 году – 120 000 руб. (< 624 000 руб.);
  • в 2015 году – 144 000 руб. (< 670 000 руб.).

По выбору Ивановой пособие по уходу за ребенком ей начисляется в «Альфе».

Заработок, полученный в «Гермесе», при расчете пособия не учитывается (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В расчетном периоде 730 календарных дней. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2015 году, – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 621 дня (730 дн. – 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(144 000 руб. + 180 000 руб.) : 621 дн. = 521,74 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц специалист по расчету зарплаты рассчитал так:

521,74 руб./дн. × 30,4 дн. = 15 860,90 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
15 860,90 руб. × 40% = 6344,36 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (6344,36 руб.), больше минимального (2908,62 руб.). Поэтому выплатить Ивановой полагается 6344,36 руб.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работала как у этих, так и у других работодателей, пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают по одному месту работы по выбору сотрудницы. При этом учитывают заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывают.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала как в этих же организациях, так и в другой организации

Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 30 января 2016 года. Ребенок у Ивановой первый. На момент выхода в отпуск по уходу за ребенком Иванова работает в организациях «Альфа» и «Торговая фирма "Гермес"».

В расчетном периоде (с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года) Иванова работала в этих же организациях. Кроме того, в 2015 году Иванова работала в организации «Производственная фирма "Мастер"».

Заработок Ивановой в «Альфе» составил:

  • в 2014 году – 144 000 руб.;
  • в 2015 году – 180 000 руб.

Заработок Ивановой в «Гермесе» составил:

  • в 2014 году – 120 000 руб.;
  • в 2015 году – 144 000 руб.

Заработок Ивановой в «Мастере» составил:
в 2015 году – 100 000 руб.

По выбору Ивановой пособие по уходу за ребенком ей начисляется в «Альфе». При расчете пособия учитывается заработок, полученный в «Альфе» и в «Мастере».

Заработок, полученный в «Гермесе», при расчете пособия не учитывается.

Общий заработок для начисления пособия равен:

  • за 2014 год – 144 000 руб. (< 624 000 руб.);
  • за 2015 год – 280 000 руб. (180 000 руб. + 100 000 руб.) – не превышает 670 000 руб.

В расчетном периоде 730 календарных дней. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2015 году, – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 621 дня (730 дн. – 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(144 000 руб. + 280 000 руб.) : 621 дн. = 682,77 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц специалист по расчету зарплаты рассчитал так:
682,77 руб./дн. × 30,4 дн. = 20 756,21 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
20 756,21 руб. × 40% = 8302,48 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (8302,48 руб.), больше минимального (2908,62 руб.). Поэтому выплатить Ивановой полагается 8302,48 руб.

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль