Как учитывать вкладыш, переделанный под трудовую?

33

Вопрос

Уточните такой момент, если у меня у сотрудника нет трудовой книжки, а есть вкладыш переделанный под трудовую (просто зачеркнули слово вкладыш), то я могу на основании этого документа сделать дубликат трудовой книжки и занести туда стаж работы общий и расписать строчки как в нем, но тогда я не понимаю что мне писать в графе 4 основания. Обычно пишут копии приказов, справки с предыдущих мест работы, выписки из приказов и т.д. Мне писать вкладыш в трудовую книжку и ставить его номер,затем снять его копию и оставить у себя, а оригинал отдать сотруднику или просто вложить в дубликат трудовой книжки, так вроде он идет как отдельный документ? Помогите разобраться, а то совсем запуталась.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вкладыш в трудовую книжку без трудовой книжки недействителен.

Это означает, что сотрудник, предъявляющий вместо трудовой книжки вкладыш в нее, трудовой книжки не имеет. В такой ситуации организация обязана оформить сотруднику новую трудовую книжку. Для этого сотрудник должен написать заявление, указав в нем, что предыдущий работодатель не выдал ему трудовую книжку.

При этом, трудовую книжку сотрудника, уже имеющего трудовой стаж, нужно оформить в соответствии с требованиями, предусмотренными для оформления дубликата. При этом предъявленный сотрудником вкладыш будет служить подтверждающим документом для внесения записи о предыдущем стаже работы.


Эксперт делится важной информацией о Приеме на работу без трудовой книжки в материале по ссылке.


Вы переносите записи из вкладыша в дубликат, с номерами приказов, которые указаны во вкладыше.

Вкладыш вы на руки работнику не отдаете, так как при приеме он был вписан в журнал учета трудовых книжек. Его нужно будет выдать при увольнении работника. Целесообразно данный вкладыш вложить в дубликат трудовой книжки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязана ли организация завести сотруднику новую трудовую книжку. При устройстве на работу сотрудник предъявил вместо трудовой книжки вкладыш в нее. На титульном листе вкладыша сделана запись: «в связи с отсутствием бланков трудовых книжек»

И.И. Шкловец

Да, обязана.

Вкладыш в трудовую книжку без трудовой книжки недействителен (п. 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Это означает, что сотрудник, предъявляющий вместо трудовой книжки вкладыш в нее, трудовой книжки не имеет. В такой ситуации организация обязана оформить сотруднику новую трудовую книжку. Для этого сотрудник должен написать заявление, указав в нем, что предыдущий работодатель не выдал ему трудовую книжку, ссылаясь на отсутствие бланков. Такой порядок следует из положений части 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку сотрудника, уже имеющего трудовой стаж, нужно оформить в соответствии с требованиями, предусмотренными для оформления дубликата. При этом предъявленный сотрудником вкладыш будет служить подтверждающим документом для внесения записи о предыдущем стаже работы. Подробнее об этом см. Как оформить дубликат трудовой книжки.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 30.03.2016

31.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль