Как оформить прием на работу руководителя?

36

Вопрос

Как правильно оформить приказ о приеме на работу руководителя коммерческого банка: по унифицированной форме № Т-1 или в произвольной форме? Основанием для приема является решение общего собрания акционеров банка. Необходимо ли заполнять заявление о приеме на работу или решения общего собрания достаточно? Кем должен быть подписан приказ о приеме по унифицированной форме?С уважением,Молчанова Т.В.

Ответ

Ответ на вопрос:

Руководитель организации назначается или избирается.

Руководитель организации имеет двойственный статус: единоличный исполнительный орган организации в рамках Гражданского кодекса и является работником в рамках Трудового кодекса.


Эксперт делится важной информацией об оформлении отказа в приеме на работу в материале по ссылке.


Назначение на должность происходит в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Собственники принимают решение, которое оформляется протоколом или решением о назначении или избрании руководителя. Одновременно в протоколе указывают, кто от лица собственников заключает с руководителем трудовой договор. Заявление о приеме на работу не предусмотрено трудовым законодательством и даже если было бы предусмотрено, то руководитель организации его не оформляет, так как он на должность назначается или избирается.

Что касается приказа о приме на работу, то он оформляется на основании заключенного трудового договора как и при приеме на работу любого другого работника. Если Вы используете унифицированные формы, то соответственно оформляете приказ формы № Т-1. Приказ подписывает сам руководитель организации: и со стороны руководителя и как работник.

Вместе с тем, существует иное мнение об оформлении приказа о приеме на работу. И его придерживается Роструд: на основании заключенного трудового договора издают приказ о вступлении в должность (письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5205-6-0).

Вне зависимости какой вариант оформления приказа Вы выбираете любой будет правильным. Можно оформить и два приказа, что также не является ошибкой.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить прием на работу генерального директора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

У генерального директора организации двойственный статус. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка.

До заключения трудового договора с генеральным директором должно быть принято решение собственника организации о его избрании (назначении) на должность.

Такое решение может принять:


Эксперт делится важной информацией о Испытательном сроке для руководителя в материале по ссылке.


Это предусмотрено статьей 63 и пунктом 3 статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, статьей 37 и пунктом 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если в организации только один собственник, то генеральный директор назначается на основании решения единственного участника (акционера) (п. 2 ст. 7 и п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ,п. 2 ст. 2 и ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).


Вопрос из практики: кто должен подписать трудовой договор с генеральным директором от имени организации

От имени акционерного общества трудовой договор с генеральным директором должен подписать председатель совета директоров (или наблюдательного совета). Также это может быть человек, который уполномочен этим руководящим органом. Об этом сказано в пункте 3статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц:


О заявлении соискателя о приеме на работу читайте подробнее здесь.


Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Для организаций других организационно-правовых форм особые правила не предусмотрены, поэтому договор от имени организации вправе подписать лицо, уполномоченное решать вопрос о назначении генерального директора на должность. Также это может быть тот, кто возглавляет соответствующий орган управления.

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Если на должность генерального директора претендует единственный учредитель (участник, акционер) организации, то, по мнению контролирующих ведомств, составлять трудовой договор в такой ситуации не нужно.

  1. Кто принимает решение об избрании на должность генерального директора
    • общее собрание участников (акционеров) общества, оформив его протоколом (например, в ООО – протоколом общего собрания участников общества);
    • совет директоров (наблюдательный совет) общества (если решение данного вопроса отнесено уставом к его компетенции), оформив его решением.
    • председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;
    • председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.
  2. Как составить приказ о приеме на работу генерального директора

Приказ о приеме генерального директора на работу издайте по унифицированной форме № Т-1 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) или по самостоятельно разработанной форме. Первым приказом генерального директора должен быть приказ о вступлении в должность. Обычно там присутствует формулировка: «Во исполнение решения акционеров (участников) приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа».

Вопрос из практики: кто должен подписывать приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Вопрос из практики: нужно ли генерального директора ознакомить с локальными нормативными актами организации при приеме на работу

Да, нужно.

Несмотря на особый статус, при приеме на работу руководителя организации необходимо соблюдать требования закона, которые распространяются на всех сотрудников независимо от занимаемой должности.


Читайте о компенсации при увольнении директора больше информации в статье по ссылке.


Поэтому генерального директора до подписания трудового договора нужно ознакомить под подпись с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью.

Это следует из положений части 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

30.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль