Как документально оформить переименование отдела?

28

Вопрос

В организации принято решение о переименовании отдела, при этом трудовая функция, оклад работников отдела не меняется. Как правильно это оформить документально?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на данный вопрос зависит от того, что написано в трудовых договорах, заключенных с работниками.

Статья 57 Трудового кодекса РФ регулирует содержание трудового договора. В трудовом договоре указываются условия, которые регулируют взаимные права и обязанности сторон. При этом место работы работника может быть определено путем указания организации работодателя и населенного пункта, в котором находится работодатель. Уточнение места работы путем указания в трудовом договоре структурного подразделения работника является обязательным только в одном случае: если работник принимается в обособленное подразделение, расположенное в другой местности. Во всех остальных случаях включение такого уточнения в трудовой договор является правом сторон, но не их обязанностью.

Дополнительное соглашение подписывается в связи с изменениями определенных условий трудового договора.

Таким образом:

  • Если в трудовых договорах с работниками в качестве места работы указано наименование отдела, то Работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, в котором следует зафиксировать новое название структурного подразделения и отразить изменение наименования структурного подразделения в трудовых книжках сотрудников. Поскольку изменение структуры организации всегда является изменением организационных условий труда, то в том случае, когда инициатива такого изменения исходит от работодателя нужно соблюдать положения ст. 74 Трудового Кодекса РФ, в том числе и в части двухмесячного срока уведомления.
  • Если наименование структурного подразделения в трудовых договорах с сотрудниками не указано, то у работодателя также не возникает обязанности заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору или получать письменное согласие работника при переименовании структурного подразделения, где работает сотрудник. В этой ситуации работодателю достаточно издать приказ о переименовании подразделения и ознакомить работников с ним под роспись, внести данные в карточку Т-2.

В данном случае нет ни перевода, ни перемещения сотрудников.

Документальное оформление переименования:

Для переименования отдела издайте приказ в произвольной форме. Внесите соответствующие изменения в штатное расписание.

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 74


об изменении структуры организации

г. Москва 30.08.2013

В связи с оптимизацией структуры организации

ПРИКАЗЫВАЮ:


внесение соответствующих изменений в кадровые документы.

Основание: план оптимизации структуры организации, утвержденный приказом от


26.08.2013 № 69.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер А.С. Глебова


30.08.2013

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова


30.08.2013

Помощник бухгалтера В.Н. Зайцева


30.08.2013

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

ПРИКАЗ № 90


о внесении изменений в штатное расписание

г. Москва 30.08.2013

В связи с оптимизацией структуры организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в штатное расписание от 30.08.2013 № 15 следующие изменения:

1. Исключить из числа подразделений в структуре Правового департамента договорный отдел в составе 15 единиц работающих с фондом оплаты труда ____________________________рубл..

  1. Вывести Договорный отдел из состава Правового департамента и передать его в подчинение Департамента финансов.
  2. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой в срок до 19 сентября 2013 г. обеспечить
  3. Ввести в структуру Департамента финансов договорный отдел в составе 15 единиц с фондом оплаты труда ___________________________________________(Согласно Приложения 1 к приказу).
  4. Установить, что в связи с изменением подчиненности договорного отдела наименования должностей работающих, их заработная плата, режим труда и иные условия трудового договора изменению не подлежат.

Основание: план оптимизации структуры организации, утвержденный приказом от


27.08.2013 № 99.

Директор А.В. Львов
Согласовано:
Главный бухгалтер А.С. Глебова
Начальник отдела кадров Е.Э. Громова
С приказом ознакомлены:
Помощник бухгалтера В.Н. Зайцева
30.08.2013

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли указывать в трудовой книжке, что сотрудник переведен в обособленное подразделение на такую же должность. В трудовом договоре и в записи о приеме на работу из трудовой книжки конкретное место работы не указано

И.И. Шкловец

Нет, не нужно.

Переводом у одного и того же работодателя признается изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации структурное подразделение сторонами не конкретизировано, это не является нарушением (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Поскольку должность сотрудника не меняется, неизменной остается и его трудовая функция (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Отсутствие в трудовом договоре указания на конкретное место работы и сохранение трудовой функции свидетельствуют о перемещении, а не о переводе. Записи о перемещении в трудовую книжку вносить не нужно (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 29.03.2016

2.Ответ: Как внести изменения в штатное расписание? И как часто их можно вносить?

Н.З. Ковязина

Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1). Соответственно, переутверждать штатное расписание каждый год при отсутствии необходимости внести в него какие-либо изменения не нужно.

Кроме переименования должностей, изменения размера и состава выплат и т. п., в трудовом законодательстве есть отдельные процедуры, которые также могут привести к трансформации штатного расписания. Например, сокращение численности или штата сотрудников (ст. 180 ТК РФ), организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК РФ) и т. д.

Внести изменения в действующее штатное расписание можно двумя способами:

Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. В случаях, когда изменения носят единичный характер, например изменилось наименование должности сотрудника, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Тогда все вносимые изменения работодатель отразит в самом приказе, а в штатном расписании в разделе «Примечание» укажет номер и дату приказа о внесении изменений. Если же изменения носят массовый характер или затрагивают не только названия должностей, но и структурных подразделений, то в этом случае внести изменения будет удобнее путем оформления и утверждения штатного расписания в новой редакции.

Пример внесения изменений в штатное расписание

Директор организации решил переименовать в штатном расписании должность помощника бухгалтера в младшего бухгалтера и добавить в производственный отдел ряд новых должностей. С этой целью он издал приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Внимание: Изменение штатного расписания в отношении должностей, которые заняты сотрудниками, должно сопровождаться в обязательном порядке и изменением трудовых договоров этих сотрудников, поскольку меняются его существенные условия: название должности, порядок оплаты труда, структурное подразделение, если оно зафиксировано в трудовом договоре. Подробнее об этом см. Как изменить трудовой договор.

Совет: Продумайте заранее, придется ли принимать новичков в период изменения штатного расписания и действия срока предупреждения уже работающих по данной должности сотрудников. Есть способ изменений, который позволяет минимизировать издержки и принять новичка сразу на новые условия. Узнать подробнее.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 29.03.2016

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль