Что делать, если у временно проживающего иностранца отсутствует регистрация?

35

Вопрос

как действовать в следующей ситуации: у сотрудницы-иностранки был оплачен патент до 17 марта 2016 года, 15 марта она принесла паспорт, где стоит штамп о разрешении на временное проживание, датированный 12 февраля 2016 года. На основании этого она сказала, что патент не оплачивает дальше, т.к. есть РВП. Место регистрации в паспорте не стояло, она сказала, что все оформляется, на днях она его получит. Мы подали в миграционную службу информацию о том, что она получила РВП, но они сказали, что наложат штраф ей за отсутствие прописки (она оказывается и не начинала ее оформлять) и нам за то, что мы оставили ее работать без оплаченного патента и без адреса регистрации. Как действовать в такой ситуации? Корректно, что всё-таки мы должны были ее уволить несмотря на штамп в паспорте о РВП?

Ответ

Ответ на вопрос:

Иностранного работника можно уволить:

  • по общим основаниям увольнения, в том же порядке, что и российских граждан;
  • по дополнительным основаниям, установленным специально для иностранцев.

Трудовой кодекс предусматривает следующие дополнительные основания прекращения трудового договора с иностранцем:


Вам будет полезно узнать о Приеме на работу без прописки в материале по ссылке.


Кроме того, временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Статус временно проживающего иностранца подтверждает разрешение на временное проживание (ставится в виде штампа в паспорте), а не регистрация по месту жительства. После получения разрешения на временное проживание иностранцу не нужен патент для работы, и его нельзя уволить за отсутствие патента – такое основание увольнения предусмотрено для временно пребывающих иностранцев, к которым он уже не относится.

Отсутствие у временно проживающего в России иностранца регистрации по месту жительства не является основанием для его увольнения.

Вместе с тем, если иностранец в связи с нарушением требований миграционного учета будет привлечен к ответственности и выдворен из РФ, его нужно будет уволить по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (осуждение сотрудника к отбыванию наказания, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: По каким основаниям можно уволить сотрудника-иностранца

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев предусмотрены следующие дополнительные основания прекращения трудового договора:*

Дополнительные основания увольнения предусмотрены также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.

Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

  • аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Следует учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудников-иностранцев от работы при окончании срока:

  • разрешения на работу или патента;
  • разрешения на временное проживание;
  • вида на жительство,
  • договора (полиса) ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг.

Если в течение месяца после этого не будут оформлены новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с сотрудниками-иностранцами по соответствующим основаниям.

Такие правила предусмотрены в частях 2–3 статьи 327.4, а также статьях 327.5, 327.6 и 327.7 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль