Обязательно ли согласие на обработку персональных данных при смене банка?

121

Вопрос

У меня вопрос по данному материалу:­Нужно ли повторно получать согласие сотр­удников на обработку персональных данных­ при смене банка для перечисления зарпла­тыНина Ковязина­, заместитель директора департамента мед­ицинского образования и кадровой политик­и в здравоохранении Минздрава РоссииНет, не нужно, при условии, что в уже ­имеющихся согласиях­ не был указан конкретный банк, в которы­й предоставляли данные. Если же предыдущ­ее согласие было составлено под конкретн­ый банк, то работодателю придется получи­ть новое согласие по общим правилам­ (­ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ­).­«Нужно ли повторно получать согласие сот­рудников на обработку персональных данны­х при смене банка для перечисления зарпл­аты». Н.З. КовязинаМатериал из КСС «Система Кадры» – перво­го онлайн-портала готовых решений для ва­шей службы персонала.Подробнее: ­http://vip.1kadry.ru/#/document/131/8189­4/bssPhr103/?of=copy-e903f5b789В статье 88 ТК РФ речь идет о передаче с­ согласия работника его перс. данных тре­тьей стороне (в единственном числе). В м­оем понимании это значит, что нельзя пол­учить согласие работника на передачу его­ перс. данных в принципе любой третьей с­тороне (в данном случае любому банку).Просьба пояснить, на основании какого нп­а, разъяснения госоргана, судебной практ­ики сделан вывод о том, что перс. данные­ можно передать любому банку, если в сог­ласии работника не указать конкретный ба­нк.

Ответ

Ответ на вопрос:

Для передачи данных сотрудника третьим лицам организация обязана получить письменное согласие этого сотрудника. Без письменного согласия сотрудника его персональные данные могут быть переданы третьим лицам тогда, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью сотрудника, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Такие правила установлены частью 1 статьи 88 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не содержится требований к содержанию письменного согласия на передачу данных. Однако пунктом 1 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ установлено, что согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Из этого следует, что организация должна запрашивать у сотрудника письменное согласие в случае передачи его персональных данных третьему лицу.


Подробнее о защите персональных данных в организации мы написали в материале по ссылке.


Когда сотрудник дает свое согласие на передачу его персональных данных в банк, то он понимает: в каких целях получается такое согласия (для выплаты зарплаты на банковскую карту).

Лишь при таких условиях требование о конкретности и сознательности согласия может считаться выполненным.

Перечень сведений, которые должны содержаться в письменном согласии на передачу персональных данных, установлен в пункте 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Таким образом, если у Работодателя имеется согласие сотрудников на передачу их персональных данных банку (без указания на конкретный банк), то каждый раз при смене банка получать дополнительно согласие работников не требуется.

К сожалению, судебная практика по данному вопросу еще не сформировалась.

Также отметим, что если в локальных документах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на банковские карты и сотрудник при приеме на работу ознакомлен с этими документами, то при переходе на выплату зарплаты на банковские карты работодатель вправе осуществлять обработку данных и без согласия сотрудника. Объясняется это тем, что обработка таких данных предусмотрена в рамках заключенного трудового договора, за выполнение обязанностей по которому сотруднику должна быть выплачена зарплата на банковскую карту в соответствии с положениями локального документа о порядке выплаты. То есть работодатель будет действовать в интересах самого сотрудника в рамках заключенного с ним договора (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).


Эксперт делится важной информацией об ответственности за нарушение закона о персональных данных в материале по ссылке.


Кроме того, согласно Разъяснениям Роскомнадзора "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве" передача персональных данных работника кредитным организациям, открывающим и обслуживающим платежные карты для начисления заработной платы, осуществляется без его согласия в следующих случаях:

а) договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в тексте которого предусмотрены положения, предусматривающие передачу работодателем персональных данных работника;

б) наличие у работодателя доверенности на представление интересов работника при заключении договора с кредитной организацией на выпуск банковской карты и ее последующем обслуживании;

в) соответствующая форма и система оплаты труда прописана в коллективном договоре (ст. 41 Трудового кодекса РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли повторно получать согласие сотрудников на обработку персональных данных при смене банка для перечисления зарплаты


О уничтожении персональных данных читайте подробнее здесь.


Нет, не нужно, при условии, что в уже имеющихся согласиях не был указан конкретный банк, в который предоставляли данные. Если же предыдущее согласие было составлено под конкретный банк, то работодателю придется получить новое согласие по общим правилам (ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Кроме того, получать согласие не нужно, если в локальных документах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на банковские карты и сотрудник при приеме или в процессе работы был ознакомлен с этими документами (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). См. подробнее.

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль