Как оформить отпуск по уходу за ребенком на отца?

30

Вопрос

Сотрудник (папа) решил взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. его жена решила выйти на работу (работает в другой организации). Какие документы он нам должен предоставить? Ежегодный отпуск у него по графику в июне. Имеет ли он право взять ежегодный отпуск сейчас, т.е. перед оформлением отпуска по уходу за ребенком? Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в ежегодном отпуске?

Ответ

Ответ на вопрос:

Право на отпуск по уходу за ребенком имеет не только мать, но и отец ребенка или иной родственник, который осуществляет фактический уход за ребенком.

Отпуск отцу предоставляется по окончании отпуска по беременности и родам жены (если она воспользовалась таким правом). Если не воспользовалась, то при наличии соответствующей справки из органов соц.защиты отпуск по уходу может быть предоставлен отцу сразу после рождения ребенка (но не ранее подачи соответствующего заявления)

Если ребенку не исполнилось еще 1,5 лет, то отец будет иметь право и на пособие по уходу, но при условии предоставления женой справки из органа соц. защиты о том что она не получает пособие по уходу за ребенком, а также справки Службы занятости о том, что она безработная. Либо, если она работает, то с места работы о том, что отпуском по уходу не пользуется.


Также прочитайте о Декретном отпуске в табеле более подробно.


По заявлению отца ему нужно предоставить отпуск по уходу за ребенком и начислить пособие.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Мы рассказывали ранее о Заявлении на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в материале по ссылке.


Такого пункта относительно отца ребенка нет. Следовательно, перенести отпуск можно только по соглашению между работником и работодателем. Либо работник будет его использовать после отпуска по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу, если у матери ребенка еще не закончился отпуск по беременности и родам

Н.З. Ковязина

Нет, нельзя.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и иному лицу, который фактически будет ухаживать за ребенком, – отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику, опекуну (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Данный вид отпуска является целевым, его назначение – обеспечить уход за ребенком. В период отпуска по беременности и родам предполагается, что фактический уход за ребенком осуществляет именно мать, а не отец или другой родственник. Поэтому предоставление иным лицам отпуска по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери невозможно. Такой вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2011 г. по делу № А45-21138/2010).

2.Ответ: Какие документы нужно оформить, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Вопрос из практики: как заполнить графу «За период работы» в приказе по форме № Т-6 при оформлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по беременности и родам

Отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам предоставляют в связи с наступлением соответствующих событий: необходимостью ухода за малолетним ребенком либо беременностью и родами. Предоставление этих отпусков от продолжительности работы сотрудника в организации не зависит (ст. 121255256 ТК РФ).


Интересная информация о том, Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком размещена здесь.


Поэтому если в организации для оформления указанных отпусков принято применять унифицированную форму № Т-6, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то при ее заполнении графу «За период работы» оставляйте пустой или ставьте прочерки.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 25.03.2016

25.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль