Как происходят выплаты по сокращению пенсионеру?

24

Вопрос

пенсионер уволен по сокращению штата.В 2-х недельный срок встал на учет в центре занятости. Первые 2 месяца получал выходное пособие в нашей организации, должны ли мы ему выплатить средний месячный заработок за 3 месяц, т.к. он предоставил справку из органа службы занятости о его не трудоустройстве по сегодняшний день? Является ли этот момент исключительным случаем по отношению к пенсионеру, который социально защищен пенсией и ему не подобрали в органе занятости работу? А также является ли справка из органа службы занятости - решением, ведь только по решению органа службы занятости в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца, в соответствии со ст.178 ТК РФ. Заранее благодарю за помощь, Эльвира Анатольевна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, должны.

Статья 178 Трудового кодекса РФ не предусматривает никаких исключений для пенсионеров. Пенсионеры имеют те же права и обязанности, что и другие работники.

Согласно письму Роструда от 13.09.2005г. №1539-6-2 под понятием «уволенный работник» следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации имели место трудовые отношения с определенным работодателем. Учитывая вышеизложенное Роструд полагает, что у органов службы занятости нет оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка, предусмотренного статьей 178 Трудового кодекса РФ и выдачи пенсионерам соответствующих справок.

Письмом Роструда от 28.12.2005г. №2191-6-2 разъяснено, что граждане, относящиеся к категории пенсионеров, не претендуют на регистрацию в органах службы занятости в качестве безработных и могут быть зарегистрированы в целях поиска подходящей работы. Эти граждане могут состоять на учете в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы до момента их трудоустройства, так как в отношении них не решается вопрос о признании их безработными. Непринятие решение о регистрации пенсионера в качестве безработного не означает, что он теряет право на получение услуг, выражающихся в содействии в трудоустройстве. Также в письме отмечено, что в отношении исключительных случаев, о которых идет речь в статье 178 Трудового кодекса РФ, эти случаи следует рассматривать как исключение из общего правила, допускающего сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства "не свыше двух месяцев". Фактически (при соблюдении работником условия об обращении в органы службы занятости населения в двухнедельный срок после увольнения) любой случай нетрудоустройства работника через службу занятости в течение трех месяцев со дня увольнения является исключительным, позволяющим сохранить за уволенным работником средний месячный заработок в течение третьего месяца. Эта же точка зрения отражена в письме Минфина России от 15.03.2006г. №03-03-04/1/234.

Следовательно, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если служба занятости отказывает в выдаче пенсионеру решения о выплате средней заработной платы за третий месяц, то:

Во-первых, необходимо письменно обратиться в службу занятости с заявлением о выдаче такого решения;

Во-вторых, получив отказ или не получив ответа службы занятости, такие действия можно обжаловать либо в порядке подчиненности в вышестоящий орган власти (Роструд) либо в суд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплатить средний заработок на период трудоустройства за третий месяц пенсионеру, уволенному в связи с ликвидацией организации или сокращением штата

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Пенсионеры имеют те же права и обязанности, что и остальные сотрудники организации. Несмотря на то что пенсионеры не признаются безработными (п. 3 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1), им положена выплата среднего заработка на период трудоустройства. Никаких исключений для них статьей 178 Трудового кодекса РФ не предусмотрено.

Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 15 марта 2006 г. № 03-03-04/1/234. Правомерность данной позиции подтверждают и суды – см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 4 сентября 2014 г. № 33-11564/2014, Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 11-36818/2013.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 24.03.2016

24.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль