Как издать приказ о премировании директора?

116

Вопрос

Учредитель Решением хочет премировать директора (наемного работника) по результатам работы за истекший год (2015).Как правильно отразить это кадровыми документами: может ли директор сам на себя издать приказ о премировании, а соответственно подписать его, если есть решение учредителя? Или достаточно только самого Решения? Или нужно, чтобы издал приказ сам учредитель?Помогите, пожалуйста, бухгалтерия утверждает, что приказ должен быть от учредителя. А я не согласна...

Ответ

Ответ на вопрос:

Наемный директор не вправе назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ, если такая премия не предусмотрена системой оплаты труда организации.

Это противоречит статьям 135 и 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель. А в отношениях с руководителем организации работодателем выступает соответствующий орган управления юридического лица, например, общее собрание учредителей или совет директоров (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Поэтому выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В таком случае:

Следовательно, выплата премии руководителю организации должна быть согласована с соответствующим органом управления организации, например, с единственным учредителем или советом директоров.


Читайте о сроке хранения приказов о премировании работников больше информации в статье по ссылке.


Такие выводы находят подтверждение и в судебной практике. См., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2015 г. № А82-8385/2014, ФАС Северо-Западного округа от 26 ноября 2013 г. № А13-14986/2012, Поволжского округа от 17 июля 2013 г. по делу № А65-27541/2012, Уральского округа от 21 мая 2012 г. № Ф09-2882/12, Центрального округа от 8 ноября 2011 г. по делу № А68-26/11.

Решение о выплате премии в отношении руководителя ООО должно быть оформлено от имени одного из следующих лиц:

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

На основании данного решения руководитель вправе издать приказ о выплате себе премии.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Может ли руководитель организации сам себе установить премию, если он не является учредителем, участником или акционером этой организации

Нет, не может.

Наемный директор не вправе назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ, если такая премия не предусмотрена системой оплаты труда организации. Это противоречит статьям 135 и 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель. А в отношениях с руководителем организации работодателем выступает соответствующий орган управления юридического лица, например, общее собрание учредителей или совет директоров (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Поэтому выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В таком случае:

  • налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли организации на сумму премии (ст. 255 НК РФ);
  • учредители, участники или акционеры организации могут потребовать от директора полного возмещения ущерба, причиненного организации (ст. 277 ТК РФ, ст. 44 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 71 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • учредители, участники или акционеры могут уволить директора организации за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
    • председателя общего собрания участников или участника общества, который уполномочен решением общего собрания;
    • председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества или лица, уполномоченного решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.
  • налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли организации на сумму премии (ст. 255 НК РФ);
  • учредители, участники или акционеры организации могут потребовать от директора полного возмещения ущерба, причиненного организации (ст. 277 ТК РФ, ст. 44 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 71 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • учредители, участники или акционеры могут уволить директора организации за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Следовательно, выплата премии руководителю организации должна быть согласована с соответствующим органом управления организации, например, с единственным учредителем или советом директоров. Руководитель организации не может по собственному усмотрению назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ.

Такие выводы находят подтверждение и в судебной практике. См., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2015 г. № А82-8385/2014, ФАС Северо-Западного округа от 26 ноября 2013 г. № А13-14986/2012, Поволжского округа от 17 июля 2013 г. по делу № А65-27541/2012, Уральского округа от 21 мая 2012 г. № Ф09-2882/12, Центрального округа от 8 ноября 2011 г. по делу № А68-26/11.

Из ответа «Как начислить премии»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

24.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль