Какие существуют способы ознакомления с локально-нормативными актами?

26

Вопрос

В организации есть ряд документов (локальных нормативных актов), с которыми работник ознакамливается при приеме на работу (например, правила внутреннего трудового распорядка).Должны ли листы ознакомления с этими документами быть подшиты к самому документу.Отвечает Кирилл Константинов, эксперт Системы Кадры23 марта, 14:19Здравствуйте, Людмила Владимировна!Традиционно листы ознакомления с этими документами подшивают к самому документу. Но возможны и любые другие способы ознакомления, в том числе ведение отдельного журнала.Просим уточнения какие другие способы, кроме ведения журналов, еще есть. Какими документами это регламентируется, т.е. нужен более детальный ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовым кодексом не установлены варианты получения подписей после ознакомления с локальным нормативным актом. Поэтому работодатель вправе самостоятельно решить как именно он получает роспись работника. В части восьмой статьи 68 Трудового кодекса сказано лишь о том, что до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.


Об юридической силе локальных нормативных актов читайте подробнее здесь.


Для ознакомления могут быть использованы:

  • отдельные журналы ознакомления с правилами трудового распорядка, положением об оплате труда и другими локальными нормативными актами организации
  • отдельный журнал (совместный) ознакомления с вышеуказанными локальными нормативными актами
  • отдельные листы ознакомления с локальными нормативными актами организации по каждому работнику. Они могут быть вшиты в личное дело или храниться в отдельных папках.
  • допускается в трудовом договоре (в конце). В таком случае в тексте нужно подчеркнуть, что работник ознакомлен с перечисленными локальными нормативными актами до подписания трудового договора.
  • Возможны и другие варианты, они представлены в приложенной к ответу статье журнала «Справочник кадровика».

Мы рекомендуем почитать о согласовании локальных нормативных актов материал по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал «Справочник кадровика» № 3/2016

Статья «Ознакомление работников с новым локальным нормативным актом»

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль