Как правильно оформить договор, чтобы его заверил нотариус?

106

Вопрос

Работник обратился к нотариусу заверить свой трудовой договор, который составлен на двух листах (листы раздельны). Нотариус не заверил и сказал, что договор должен быть прошит по закону. Скажите пожалуйста правильное оформление договора.

Ответ

Ответ на вопрос:

Действия нотариуса правомерны.

При совершении нотариальных действий нотариус руководствуется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 45.1 которого указывает на то, что, если документ составлен на нескольких листах, то они должны быть прошиты.

Ранее действовали "Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, Протокол N 03/03), в п. 1.4. которых содержался прямой запрет свидетельствования копий с документов, составленных более чем на 1 листе, если документ не сшит. Данные методические рекомендации отменены (письмо ФНП от 24.09.2015 N 3013/03-16-3 «Об отмене действия документов», но новые рекомендации пока не утверждены и нотариусы действуют в соответствии с Основами и ранее действовавшими рекомендациями).

Если документ выполнен печатным способом на нескольких листах, листы не сшиты и не парафированы сторонами, то нотариус не может установить подлинность всех листов, есть риск их подмены.

Прямого указания в Трудовом Кодексе на необходимость сшивать документ (трудовой договор), составленный более чем на 1 листе, нет. Но для устранения описанной в вопросе проблемы (или аналогичной ей) мы рекомендуем или сшивать трудовой договор или парафировать его листы подписями обеих сторон.

В описанной в вопросе ситуации вы можете потребовать от работодателя в соответствии со ст. 62 ТК РФ потребовать от работодателя выдачи копии трудового договора, удостоверенной им.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязательно ли прошивать, пронумеровывать, скреплять печатью и ставить подписи на каждой странице трудового договора

Нет, не обязательно, однако такие меры помогут избежать лишних спорных ситуаций.

Требования к форме трудового договора перечислены в статье 67 Трудового кодекса РФ. Так, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывают работодатель и сотрудник. При этом подписи ставят в конце текста договора в разделе «Подписи сторон».

Таким образом, трудовое законодательство не содержит требования подписывать каждую страницу трудового договора, если он оформлен на нескольких листах. Необходимость прошивать, пронумеровывать и скреплять печатью трудовые договоры сотрудников законодательством также не предусмотрена.

Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций с сотрудником в будущем, например, он может утверждать, что листы в трудовом договоре были заменены без его ведома, рекомендуем в шаблоне трудового договора предусмотреть подписи сторон внизу каждой страницы. В случае если текст трудового договора не очень большой, то его можно распечатывать на одном листе с двух сторон. Если трудовой договор занимает несколько листов, их можно пронумеровывать и прошивать. А после того как это будет сделано, на обороте последнего листа оформить запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, заверить подписями обеих сторон и скрепить печатью организации. Конкретные правила оформления трудовых договоров работодатель вправе закрепить в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2016

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль