Что, если наименование организации в бол. листе без указания формы собственности?

76

Вопрос

если сотрудник принес листок нетрудоспособности, в котором название организации написано без формы собственности. Необходимо ли ему обращаться за дубликатом в больницу или мы можем принять этот лист нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выдача и оформление листков нетрудоспособности осуществляется в соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31н)-далее: Порядок.

При оформлении листка нетрудоспособности «место работы - наименование организации» указывается врачом со слов гражданина (сотрудника), никакого документального подтверждения его слов не требуется. Однако если неправильно написаны фамилия, имя, отчество пациента, место работы, отсутствует печать или подпись врача, то нужно возвратить такой листок сотруднику. Если в данном разделе имеются ошибки, то такой больничный листок считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.


По общему правилу тип общества следует указывать при заполнении листка нетрудоспособности (п. 1 ст. 4 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗписьмо ФСС России от 15 июля 2011 г. № 14-03-11/15-7481). Формально такой листок нетрудоспособности может быть заменен дубликатом (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Однако необходимости в этом нет, поскольку отсутствие типа общества не делает больничный листок недействительным (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81). Идентифицировать страхователя в данном случае можно по реквизиту индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), указанному в листке нетрудоспособности, в части, заполняемой работодателем (п. 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Таким образом, требовать замены больничного листка, если врач указал наименование организации без типа (ООО), не нужно, при условии что все остальные поля, позволяющие идентифицировать работодателя, будут указаны корректно.


Статья о форме 0504421 поможет вам не допускать ошибок в работе.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли требовать замены больничного листка, если врач указал наименование организации без типа, например ООО

Н.З. Ковязина

Нет, не нужно.

По общему правилу тип общества следует указывать при заполнении листка нетрудоспособности (п. 1 ст. 4 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, письмо ФСС России от 15 июля 2011 г. № 14-03-11/15-7481). Формально такой листок нетрудоспособности может быть заменен дубликатом (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Однако необходимости в этом нет, поскольку отсутствие типа общества не делает больничный листок недействительным (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81). Идентифицировать страхователя в данном случае можно по реквизиту индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), указанному в листке нетрудоспособности, в части, заполняемой работодателем (п. 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Таким образом, требовать замены больничного листка, если врач указал наименование организации без типа (ООО), не нужно, при условии что все остальные поля, позволяющие идентифицировать работодателя, будут указаны корректно.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2016

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль