Какой датой оформить увольнение по соглаш. сторон, если сотрудника нет в стране?

19

Вопрос

Сотрудник компании предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В данный момент этот сотрудник находится за пределами России. Отправить в компанию заявление он решил по почте письмом или телеграммой. О необходимости заверения его подписи оператором почты он предупрежден. Какой датой мы можем с ним расторгнуть трудовой договор: в день получения его заявления по почте или в день, указанный в заявлении? И как поступить, если день, указанный в заявлении уже прошел? Приказ об увольнении тоже отправить по почте? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ). Однако, для этого, как указано в норме, необходимо соглашение сторон. То есть, обе стороны, как работодатель, так и работник должны быть согласны на это.

Обращаю Ваше внимание, что даже если само соглашение не было оформлено, но есть заявление работника об увольнении по соглашению сторон и издан соответствующий приказ, то это подтверждает взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений. В подобном случае увольнение работника по соглашению сторон считается правомерным. Это подтверждает сложившаяся судебная практика (см. например: определение Челябинского областного суда от 09 апреля 2015 г. по делу № 11-4133/2015, определение Ульяновского областного суда от 04 февраля 2014 г. по делу № 33-401/2014г., определение Санкт-Петербургского городского суда от 25 мая 2011 г. № 33-7694).

Тем не менее, если день, в который работник хочет уволиться по соглашению сторон уже прошёл, то уволить его в другой день нельзя, так как в этом случае нельзя говорить об увольнении по соглашению сторон. При таких обстоятельствах не исключено, что увольнение работника будет признано неправомерным.

Поэтому, рекомендуется предложить работнику вновь направить по почте соответствующее заявление. Для исключения возникновения аналогичной ситуации, рекомендуется, чтобы в заявлении была указана дата с учётом срока, в течение которого будет доставлено почтовое сообщение, либо работник может написать заявление на увольнение не по соглашению сторон, а по собственному желанию без указания конкретной даты, когда он хочет уволиться. В этом случае его следует уволить с учётом отработки (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, определив дату увольнения самостоятельно без учета срока предупреждения. Сотрудник подал заявление без даты увольнения

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее чем за две недели. В отдельных случаях предусмотрен специальный срок предупреждения. Течение срока начинается на следующий день после получения от сотрудника заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Суды исходят из того, что если в заявлении сотрудник не указал желаемую дату увольнения, то расторгнуть договор нужно строго по истечении установленного срока предупреждения. Исключением является ситуация, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этом случае днем окончания срока следует считать ближайший следующий за ним рабочий день, который и будет являться днем увольнения.

Увольнение до или после окончания общего срока предупреждения возможно, только если эта дата согласована сторонами. В противном случае увольнение с большой долей вероятности может быть признано незаконным.

На практике работодателю иногда удается выиграть спор, если увольнение проведено сразу в день подачи заявления. Следует сослаться на то, что все действия сотрудника свидетельствовали о его желании быть уволенным без отработки. К таким действиям можно отнести получение расчета, трудовой книжки, подпись в приказе на увольнение, свидетельские показания и т. п. Принимая во внимание такие обстоятельства, суды встают на сторону работодателя.

Правомерность позиции подтверждают:

22.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль