Как происходит заключение доп. соглашений с работниками, находящимися в отпусках?

98

Вопрос

В нашей компании началась процедура реорганизации юр.лица в форме выделения. Филиал станет самостоятельным юр.лицом. Как правильно оформить документы с работниками, которые находятся на больничном по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет? Мы уже знаем, что уведомить о реорганизации их можем почтой. А каким образом с ними подписывают дополнительное соглашение, нужно ли выводить на работу на один день? Могут ли возникнуть трудности с ФСС, особенно по тем работникам, которые находятся на больничном по беременности и родам? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нахождение работника в отпуске (очередном, по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.), на больничном не лишает его право- и дееспособности.

Трудовой кодекс РФ не требует, чтобы соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора подписывалось исключительно в рабочее время работника. Законодатель установил только два требования к процедуре заключения соглашения: требование к форме (письменная) и требование о согласовании воли сторон на его заключение (ст. 72 ТК РФ). При соблюдении этих требований соглашение об изменении условий трудового договора может быть заключено сторонами и в нерабочее время работника, то есть во время нахождения его в отпуске по уходу за ребенком, отпуске по беременности и родам и т.д.

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ прямо предусмотрен случай, когда соглашение об изменении условий трудового договора заключается в нерабочее время работника. В соответствии с частью третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. Поскольку установление неполного рабочего времени означает изменение условий трудового договора, то на основании ст. 72 ТК РФ, стороны должны заключить дополнительное соглашение, в котором закрепят условия такого неполного рабочего времени. И если соответствующее заявление будет подано женщиной после ухода в отпуск по уходу за ребенком, то и дополнительное соглашение стороны будут подписывать в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, оформлять выход работника на работу для подписания дополнительного соглашения не требуется. Проблем с ФСС не должно возникнуть, т.к. подписание допсоглашения не означает нарушения режима (подписание не обязательно должно происходить на работе).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Вопрос из практики: как поступить с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, при реорганизации компании

Оформление отношений с таким сотрудником проходит в общем порядке.

Сотрудника также нужно уведомить о предстоящей реорганизации. Сделать это можно по почте заказным письмом. Если сотрудник не хочет работать в новых условиях, то может направить заявление об отказе от продолжения работы после реорганизации. В этом случае работодатель вправе провести увольнение в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ст. 75 ТК РФ). Это основание для увольнения не относится к увольнению по инициативе организации, а значит, расторгнуть трудовой договор можно в том числе и во время отпуска по уходу за ребенком.

Подробнее о порядке оформления кадровых документов при реорганизации см. Как оформить кадровые документы при реорганизации организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль