Можно ли заменить часть отпуска денежной компенсацией?

36

Вопрос

У водителя, занятого на транспортировании горной массы занятого в технологическом процессе (БелАЗ-7555) продолжительность отпуска составляет 28 (основной отпуск)+7 (за работу в разрезе) +7 (за работу с вредными условиями труда) = 42 дня. Может ли работодатель дать такому работнику 21 день отпуска, 7 дней заменить денежной компенсацией и 14 дней отпуск выходными днями???? Нарушим ли ст. 126 ТК РФ?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, Вы можете заменить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней денежной компенсацией, только если это одновременно предусмотрено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором и получено письменное согласие работника, оформленное в виде отдельного соглашения к трудовому договору.

По общим правилам, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом для работников с вредными и (или) опасными условиями труда, денежная компенсация отпуска, как правило, запрещена. Исключение допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

  • порядок, размер и условия денежной компенсации за соответствующий отпуск, определены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором;
  • работник выразил согласие на такую замену, которое оформлено в виде отдельного соглашения к трудовому договору.

Такие правила установлены ч. 4 ст. 117 и ст. 126 ТК РФ.

Следовательно, если хотя бы одно из этих условий не выполнено, то замена отпуска денежной компенсацией в Вашем случае запрещена.

Кроме того, следует отметить, что в любом случае, разделение отпуска на части может быть оформлено только с письменного согласия работника. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Оставшиеся части могут быть любой продолжительностью, в том числе, продолжительностью 1 день. При этом, если работник согласен, соответствующие дни отпуска формально могут быть ему предоставлены по выходным дням (см. приложение к ответу ниже). Однако это всё равно будут дни отпуска, а не выходные дни.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику отпуск на выходные дни

По соглашению между сотрудником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Ежегодный отпуск предоставляют в календарных днях, а не рабочих. Таким образом, формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставление дней отпуска на выходные дни, например на субботу и воскресенье, сотруднику, который трудится на условиях стандартной пятидневной рабочей недели. В такой ситуации сотрудник получает оплачиваемые дни отдыха и возможность работать больше дней в году и соответственно получать за эти дни зарплату в общем порядке. Важно, чтобы при этом и сотрудник, и работодатель были согласны на использование отпусков в таком режиме.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуск – это разные виды времени отдыха, и один из них не подменяет собой другой (ст. 106, 107 ТК РФ). По факту оформление отпуска на выходные дни лишает сотрудника возможности использовать в полном объеме все виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством, и тем самым увеличивает фактическую продолжительность рабочего времени сотрудника в рабочем году (абз. 12 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В связи с этим регулярное предоставление отпуска в выходные дни может вызвать претензии со стороны проверяющих.

Исходя из указанного, во избежание спорной ситуации и претензий со стороны трудовой инспекции регулярно предоставлять сотруднику отпуск на выходные дни не рекомендуется.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль