Как поступить, если трудовая книжка колхозника полностью заполнена?

27

Вопрос

Работник при трудоустройстве в ООО предоставляет трудовую книжку колхозника, где имеются записи о трудовой деятельности не только в колхозе, но и других организациях (ООО, ЗАО..). При этом раздел "сведения о работе" заполнен до конца. Как поступить в данной ситуации? Следует ли оформить вкладыш и продолжить трудовую книжку колхозника? Или оформить новый бланк трудовой книжки, при этом учитывая трудовой стаж из трудовой книжки колхозника? Необходимо ли взять с работника заявление на оформление нового бланка трудовой книжки? Если да, то с каким содержанием?

Ответ

Ответ на вопрос:

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 года, а имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца (в т. ч. и трудовые книжки колхозников) действительны и обмену на новые не подлежат.


Важную информацию о выдаче трудовой книжки на руки вы найдете в материале здесь.


Однако, поскольку форма трудовой книжки колхозника отличается от формы книжки нового образца и предусматривает именно записи о членстве в колхозе, то работодателю рекомендуется оформить новую трудовую книжку установленного образца, чтобы не возникало вопросов о корректности оформления записей в книжке. При этом стаж из трудовой книжки колхозника в общем порядке подлежит зачету при определении совокупного стажа для назначения пенсии, оплаты больничного и т. п.

Таким образом, по нашему мнению, учитывая позицию специалистов контролирующих ведомств, продолжать вести книжки колхозника не рекомендуется. В данном случае целесообразно оформить новую трудовую книжку установленного образца.

Работник должен написать заявление на имя работодателя с просьбой выдать новую трудовую книжку взамен книжки колхозника.


Подробнее о Трудовой книжке колхозника мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли внести запись о приеме на работу в трудовую книжку колхозника, которую предъявил новый сотрудник

И.И. Шкловец

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совмина СССР от 21 апреля 1975 г. № 310 трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов, а трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 года, а имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца (в т. ч. и трудовые книжки колхозников) действительны и обмену на новые не подлежат.

Вместе с тем, поскольку форма трудовой книжки колхозника отличается от формы книжки нового образца и предусматривает именно записи о членстве в колхозе, работодателю рекомендуется оформить новую трудовую книжку установленного образца, чтобы не возникало вопросов о корректности оформления записей в книжке. При этом стаж из трудовой книжки колхозника в общем порядке подлежит зачету при определении совокупного стажа для назначения пенсии, оплаты больничного и т. п.

Совет: формально книжки колхозника продолжают действовать и запрета на их заполнение нет, в то же время, учитывая устную позицию специалистов контролирующих ведомств, продолжать вести книжки колхозника не рекомендуется.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.03.2016

18.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль