Как оплачивается больничный лист, открытый при простое предприятия?

44

Вопрос

Вопрос: Если на предприятии объявлен простой и согласно графиков выходов на работу выход на работу чередуется с простоем, например, понедельник - рабочий день, вторник - простой и т.д. Вопрос: как будет оплачиваться больничный лист, если он открыт в день простоя, а следующий день предполагался рабочим? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Таким образом, работодатель вправе объявить простой на определенный период времени. В период простоя сотрудники, как правило, не освобождаются от присутствия на рабочих местах, но свою трудовую функцию в этот период они не выполняют.


Вы узнаете больше о том, как рассчитать больничный иностранца, если перейдете в материал.


По общему правилу в соответствии с требованиями ст. 157 ТК РФ:

- время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не ниже двух третей средней заработной платы работников;

- время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не ниже двух третей тарифных ставок, окладов (должностных окладов), рассчитанных пропорционально времени простоя;

- время простоя по вине работника не оплачивается.


Вы узнаете больше о больничном иностранца, если перейдете в материал.


Таким образом, если Вы, например, объявляете простой, то в приказе о простое невозможно предусмотреть, что в какие-то дни сотрудники работают, а в какие-то находятся в простое.

Больничное пособие не выплачивайте также за период, когда сотрудник:

  • был отстранен от работы без выплаты зарплаты (причины такого отстранения указаны в ст. 76 ТК РФ);
  • был заключен под стражу (административный арест);
  • проходил судебно-медицинскую экспертизу;
  • находился на простое (исключение составляет случай, когда болезнь наступила до периода простоя и продолжилась в период простоя);
  • умышленно причинил вред своему здоровью или совершил попытку самоубийства;
  • потерял трудоспособность вследствие умышленно совершенного им преступления.

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Так, если больничный листок открыт и закрыт в период простоя, больничное пособие не начисляйте (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания, то больничное пособие после окончания простоя начислите общим правилам.

В случае, когда больничный листок открыт до начала простоя, а закрыт в период простоя, больничное пособие начислите общим правилам за весь период болезни. Пособие за период простоя выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за это время. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда.

Такой порядок следует из положений части 7 статьи 7, пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.


Подробнее о больничном листе совместителя мы написали в материале по ссылке.


Следует отметить, что данные правила распространяются на ситуации, когда сотрудники имели право отсутствовать на рабочем месте во время простоя по разрешению работодателя. Это объясняется тем, что время простоя является рабочим временем (ч. 1 ст. 91, ст. 107 ТК РФ). Поэтому в соответствии с трудовым законодательством сотрудники обязаны находиться на своих рабочих местах. Освободить их от этой обязанности вправе лишь руководитель организации собственным распоряжением (ст. 22 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник во время простоя должен быть на рабочем месте, но не присутствовал из-за болезни, больничное пособие за дни простоя начисляется ему в соответствии с частью 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В период простоя пособие выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за время простоя. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы рассчитать пособие за время простоя, нужно:

Об этом сказано в статье 157 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия необходимо учитывать причину, по которой возник простой. Если простой возник по вине сотрудника, время простоя не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ). А значит, больничное пособие в таком случае начислять не нужно (ч. 7 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры:


Также прочитайте о документах для оплаты больничного совместителю более подробно.


1. Вопрос из практики: как рассчитать больничное пособие за период простоя

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой период приходится время освобождения от работы по больничному листку. При этом возможны три ситуации:

  • больничный листок открыт и закрыт в период простоя;
  • больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания;
  • больничный листок открыт до начала простоя и закрыт во время или после окончания простоя.

Если больничный листок открыт и закрыт в период простоя, больничное пособие не начисляйте (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания, то больничное пособие после окончания простоя начислите общим правилам.

В случае, когда больничный листок открыт до начала простоя, а закрыт в период простоя, больничное пособие начислите общим правилам за весь период болезни. Пособие за период простоя выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за это время. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда.

Такой порядок следует из положений части 7 статьи 7, пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Следует отметить, что данные правила распространяются на ситуации, когда сотрудники имели право отсутствовать на рабочем месте во время простоя по разрешению работодателя. Это объясняется тем, что время простоя является рабочим временем (ч. 1 ст. 91, ст. 107 ТК РФ). Поэтому в соответствии с трудовым законодательством сотрудники обязаны находиться на своих рабочих местах. Освободить их от этой обязанности вправе лишь руководитель организации собственным распоряжением (ст. 22 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник во время простоя должен быть на рабочем месте, но не присутствовал из-за болезни, больничное пособие за дни простоя начисляется ему в соответствии с частью 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В период простоя пособие выплачивайте в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за время простоя. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы рассчитать пособие за время простоя, нужно:

Об этом сказано в статье 157 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия необходимо учитывать причину, по которой возник простой. Если простой возник по вине сотрудника, время простоя не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ). А значит, больничное пособие в таком случае начислять не нужно (ч. 7 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль