Как оформляется отпуск руководителю организации?

29

Вопрос

уважаемые эксперты! У меня сл.вопрос:Алгоритм оформления генеральному директору оплачиваемого очередного или без сохранения зарплаты отпуска, переноса отпуска, работы в выходной день происходит через УВЕДОМЛЕНИЕ, а не через Заявление от него? В шапке уведомления указать бухгалтерию, отдел кадров? На основании этого уведомления издаются соответствующие приказы? Единственное - уведомление о переносе отпуска нужно ли подтверждать приказом? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто полномочен принимать решение о предоставлении генеральному директору отпусков, в том числе без сохранения заработной платы, привлекать к работе в выходной день.

Действующим законодательством предусмотрено, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются:

  • ТК РФ;
  • другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
  • учредительными документами организации;
  • локальными нормативными актами;
  • трудовым договором.

Это определено статьёй 274 ТК РФ. По смыслу этой статьи, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства. При этом специальные правила могут быть установлены, в том числе, уставом организации, либо локальными нормативными актами.

Отдельных правил для руководителей организации при оформлении ежегодного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, переноса отпуска, привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день не предусмотрено. То есть, формально руководитель организации также должен писать, в необходимых случаях заявление (согласие) в общем порядке.

Согласно информации из Вашей учётной карточки, Ваша организация является обществом с ограниченной ответственностью. В ООО полномочия работодателя по отношению к руководителю ООО исполняет общее собрание участников общества, либо в случаях определённых уставом, совет директоров (наблюдательного совета) общества. При этом порядок деятельности руководителя общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и руководителем. Такие правила установлен статьёй 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Учитывая данные правила, если уставом общества, локальными нормативными актами или трудовым договором не установлено иное, то руководитель организации в указанных выше случаях обязан подавать соответствующие заявления на имя органа, исполняющего по отношению к нему полномочия работодателя. Следует отметить, что уставом общества, локальными нормативными актами или трудовым договором может быть установлены иные правила. Например, может быть определено, что руководитель самостоятельно определяет случаи своего убытия в различные виды отпусков и работы в нерабочие дни. В этом случае генеральный директор может оформить себе отпуск, ежегодный или без сохранения заработной платы, перенести отпуск или отработать в выходной день через издание соответствующего приказа. Заявление в этом случае оформлять нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Кто должен подписывать приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.


Мы рассказывали ранее о компенсации при увольнении директора в материале по ссылке.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль