Можно ли оформить отпуск беременной сотруднице менее, чем за 3 дня?

11

Вопрос

помогите разобраться в следующем вопросе: беременная сотрудница 15 марта написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска с 16 марта. Обязаны ли мы оформить ей этот отпуск, если нарушаются требования ст. 136 ТК РФ о том, что оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее требованию независимо от стажа работы в организации или запланированных дат отпуска в графике отпусков (ст. 260, 122 ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность, например справку из медучреджения или женской консультации (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).


Интересная информация о новой последовательности расторжения срочного трудового договор с беременной размещена здесь.


Отказать в предоставлении отпуска в описанной ситуации работодатель может только в том случае, если сотрудница уже использовала все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом.

При этом процедура оформления и оплаты отпуска не отличается от установленной законодательством, в частности оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ). Если работодатель пойдет ей на встречу, и произведут оплату отпуска позже, действие работодателя будут расценены как нарушение требований Трудового кодекса. При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска, работодатель обязан оплатить его с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ). То есть даже если изначально Вы выплате отпускные с учетом процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования, проверяющими Ваши действия могут расценить как нарушение.


Статья о восстановлении беременной работницы после увольнения поможет вам не допускать ошибок в работе.


Дабы исключить в дальнейшем подобные случаи, рекомендуем в локальном нормативном акте организации – в правилах внутреннего распорядка, прописать процедуру предоставления дней отпуска, указав, что при предъявлении заявления менее чем за три дня работодатель имеет право отказать в переносе отпуска.

В вашей ситуации, желательно договориться с сотрудницей, чтобы она переписала заявление с учетом дней для выплаты отпускных.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие документы должна представить сотрудница для оформления ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам

Н.З. Ковязина

Помимо заявления на отпуск, сотруднице нужно представить справку о своей беременности.


Об особенностях работы беременных сотрудниц читайте подробнее по ссылке.


Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее требованию независимо от стажа работы в организации или запланированных дат отпуска в графике отпусков (ст. 260, 122 ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность, например справку из медучреджения или женской консультации (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).

Отказать в предоставлении отпуска в описанной ситуации работодатель может только в том случае, если сотрудница уже использовала все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 15.03.2016

15.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль