Какую ответственность несет работник, не сообщивший о работе в госслужбе?

83

Вопрос

какую ответственность несет работник если он не сообщил что работал на госслужбе

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник не несет ответственности за несоблюдение требования об уведомлении нового работодателя или заказчика о своей предыдущей деятельности.

При этом если при заключении трудового или гражданско-правового договора с организацией бывший служащий не сообщит сведения о последнем месте своей службы, договор с ним подлежит прекращению (ч. 3 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ). Расторгнуть трудовой договор нужно будет на основании пункта 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с нарушением установленных законодательством правил его заключения (ст. 84 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В какой форме бывший государственный или муниципальный служащий обязан сообщить новому работодателю или заказчику в рамках договора ГПД о своем последнем месте службы

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Такое уведомление возможно в любой форме – как устной, так и письменной.

На законодательном уровне не прописан конкретный порядок, по которому бывший государственный или муниципальный служащий должен сообщить новому работодателю или заказчику о своей предыдущей деятельности (ч. 2–4 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Вместе с тем, уведомление работодателя в интересах самого сотрудника. Объясняется это тем, что если при заключении трудового или гражданско-правового договора с организацией бывший служащий не сообщит сведения о последнем месте своей службы, то договор с ним подлежит прекращению (ч. 3 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ). При этом расторгнуть трудовой договор нужно будет на основании пункта 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с нарушением установленных законодательством правил его заключения (ст. 84 ТК РФ).*

Вместе с тем, специалист кадровой службы, не надеясь на получение информации от сотрудника, может инициировать получение интересующих данных и самостоятельно. Например, он может проверить сведения из трудовой книжки сотрудника, просмотрев записи в разделе «Сведения о работе» за последние два года. Кроме того, можно ввести в организации специальные формы документов, которые новичок в обязательном порядке заполняет при заключении трудового или гражданско-правового договора и там самостоятельно указывает, значился он на гражданской или муниципальной службе в течение двух последних лет или нет.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

15.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль