Как отразить изменение размера суточных в командировке?

239

Вопрос

В нашей организации внесены изменения в Положение о командировках: размер суточных стал дифференцированным и изменен с 700 рублей на 200 рублей для работников, командировки которых осуществляются в близлежащие районы, 500 рублей - за пределами близлежащих районов и 700 рублей – в города федерального значения. В командировки ездят работники, работа которых состоит в том, чтобы выполнять цементировочные работы на территории объектов других организаций, т.е. 70% времени работники проводят в командировках. Вносим изменения за 2 месяца. Правомерны ли наши действия? Являются ли нововведения ухудшением условий труда работников? Нужно ли оформлять доп соглашения к трудовым договором или вводить изменения директивно, путем ознакомления с Положением о командировках?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, если условий об оплате командировок не были предусмотрены трудовым договором с работниками, то работодатель имеет право внести соответствующие изменения без предварительного уведомления работников или получения их согласия.

По общим правилам, работодатель самостоятельно принимает и изменяет локальные нормативные акты. Получать согласие работников или предварительно уведомлять их о предстоящем изменении локального нормативного акта работодатель обязан, только в случаях прямо предусмотренных законодательством, как например, в случае, если при изменении локального нормативного акта, одновременно изменяются условия трудового договора с работниками. Такой вывод следует по общему смыслу статей 8, 9, 21, 22, 74 Трудового кодекса РФ.

По общим правилам, к обязательным условиям трудового договора, относятся условия оплаты труда. Поэтому, при изменении локальных нормативных актов, которые изменяют существующие условия оплаты труда работников, должна производиться процедура изменения трудового договора, в том числе, при необходимости, работники должны быть уведомлены о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца. Это определено статьями 57, 72, 74 Трудового кодекса РФ.


Мы рекомендуем почитать о правильном подтверждении расходов в командировке материал по этой ссылке.


Оплата труда – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также:

  • компенсационные выплаты - доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
  • стимулирующие выплаты - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Это определено частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Однако, суточные относятся к компенсациям при направлении в служебные командировки (абз. 2 ч. 1 ст. 165, абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

При этом компенсации не являются компенсационными выплатами. Компенсации, это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 164 ТК РФ).

Таким образом, компенсации, в том числе компенсации при направлении в служебные командировки, не являются составной частью заработной платы или обязательными условиями трудового договора. Поэтому, если в трудовой договор не вносились условия о размере суточных для работников, то работодатель может изменить такой размер без дополнительного уведомления работников и оформления с ними дополнительного соглашения к трудовому договору.


Мы рекомендуем почитать о Приказе об установлении нормы суточных в командировке материал по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как определить размер суточных в организации

Размер суточных для командированных сотрудников коммерческая организация определяет самостоятельно (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Он может быть установлен коллективным (трудовым) договором или приказом руководителя. Такой порядок распространяется как на внутренние, так и на зарубежные командировки.

При этом размер суточных не может быть ниже размера, установленного для госучреждений. Максимальный же размер суточных для коммерческих организаций не установлен. Поэтому организация вправе установить любой размер суточных, но не ниже минимального. На это указывают и суды, см., например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 июня 2014 г. № 08АП-3658/2014.

В госучреждениях действует специальный порядок.

Пример оформления в коммерческой организации приказа об установлении норм суточных

В ЗАО «Альфа» приказом установлены нормы суточных по командировкам сотрудников по России и за границу.

В государственных и муниципальных учреждениях

Размер суточных для командированных сотрудников определяется:

  • для федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в частях 2 и 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Так, размер суточных для командированных сотрудников федеральных учреждений установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 и составляет 100 руб. Однако учреждения могут увеличить сумму суточных за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Для государственных гражданских служащих размер суточных определяйте с учетом положений следующих нормативных актов:

Для военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (в частности, МЧС России, таможенных органов) – в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. № 43.

При направлении сотрудника в командировку за границу из России размер суточных зависит от страны поездки. При его определении нужно руководствоваться графой 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Если сотрудник работает в загранучреждении и командировка проходит на территории государства, в котором находится это учреждение, руководствуйтесь графой 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Кроме того, приложением 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 предусмотрены надбавки к суточным для отдельных категорий сотрудников.

При зарубежных командировках суточные нужно выплатить, даже если сотрудник выехал из России и вернулся обратно в один и тот же день. Выплатить их надо в размере, составляющем 50 процентов от норм суточных для зарубежных командировок, установленных в соответствующих документах в зависимости от категории работодателя (п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Пример оформления в государственном (муниципальном) учреждении приказа об установлении норм суточных

В казенном учреждении «Альфа» приказом установлены нормы суточных по командировкам сотрудников по России и за границу (за счет бюджетных средств, в т. ч. за счет их экономии).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль