Как предоставляются дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом?

43

Вопрос

вопрос: сотруднику по его заявлению ежемесячно предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом. в соответствии с законодательством такие дни совпадают с рабочими днями работника по графику. однако работник, злоупотребляя, на мой взгляд, своим правом, указывает в заявлении наиболее загруженные дни. можем ли мы порекомендовать работнику выбирать другие дни (с наименьшей загруженностью, например)? Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней. Обязан ли родитель обосновывать необходимость использования таких дней именно каждый месяц и именно в определённые дни, как в нашем случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, Вы можете порекомендовать работнику использовать дополнительные выходные дни в другой день. Однако если он не учтёт Ваши рекомендации, то у Вас не будет правовых оснований для отказа в предоставлении таких дней в указанные им даты.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. При этом утверждена форма заявления, по которому работнику должны предоставляться выходные, в которых предусмотрена графа для дат, когда такие выходные дни должны быть предоставлены. Обосновывать необходимость предоставления ему выходных дней в соответствующие даты, работник не обязан.

Это определено частью 1 статьи 262 ТК РФ, пунктами 2 и 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048, Формой, утверждённой Приказом Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 1055н. То есть, фактически работник самостоятельно определяет даты дней, когда он будет использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом.


Также прочитайте о работе в выходные дни 2017 более подробно.


Таким образом, работник обязан согласовывать с работодателем, только периодичность подачи заявления, однако конкретные даты, когда работник будет использовать выходные дни, работник определяет самостоятельно.

При этом, работодатель имеет право порекомендовать работнику даты, когда по условиям производства, необходимость в работнике минимальна. Однако, применить к работнику какие-либо санкции, за неисполнение этих рекомендаций (уменьшение размера премии, привлечение к дисциплинарной ответственности и т.п.) работодатель не вправе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ от 19.12.2014 № 1055н

Об утверждении формы заявления о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 42, ст.5754),
приказываю:
Утвердить прилагаемую форму заявления о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Министр
М.А.Топилин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 января 2015 года,
регистрационный № 35635

УТВЕРЖДЕНА
приказом
Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 декабря 2014 года № 1055н

Форма

(должность руководителя организации, полное наименование организации (обособленного подразделения), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации, индивидуального предпринимателя)
от
(должность работника, наименование структурного подразделения организации (обособленного подразделения), фамилия, имя, отчество (при наличии) работника)

Заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской ФедерацииКак предоставляются дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом? прошу предоставить мне дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом
(дата (даты) предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней)
в количестве календарных дней.
(общее число календарных дней, необходимых работнику для ухода за ребенком-инвалидом)

Как предоставляются дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом?Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст.3; 2006, № 27, ст.2878; 2009, № 30, ст.3739; 2014, № 14, ст.1547.

Сообщаю, что
(сведения, сообщаемые работником о втором родителе ребенка-инвалида, в связи с которыми справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) не требуется)
Документы (копии документов), предусмотренные законодательством Российской Федерации для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на _______ листах прилагаю.
Достоверность представленных мною сведений подтверждаю.
(дата написания заявления) (подпись)

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль