Действует ли доверенность при увольнении, выдавшего ее директора?

220

Вопрос

Наша компания имеет холдинговую структуру в которой много юридических лиц, а во главе стоит управляющая компания и Её генеральный директор. В юридических лицах Генеральным директором Управляющей Компании назначены директора по управлению, которые действуют по доверенностям, выданным им.. В данный момент из управляющей компании уволен Генеральный директор, а нового еще не назначили. Подскажите пожалуйста, действуют ли в это время доверенности, выданные предыдущим директором.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, доверенность будет действовать до окончания срока, на который выдана, если новый директор ее не отменит. Новую доверенность можно оформить, если меняется объем полномочий поверенного и/или срок доверенности.

Доверенность, выданная на представительство от имени юридического лица, не прекращается в связи с увольнением (ни даже в связи со смертью) директора, который ее подписал.


Читайте о заявлении на увольнение по собственному желанию, чтобы не совершать ошибок.


На основании п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения (дата подписания). Иначе доверенность будет признана ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ). Срок действия доверенности, напротив, указывать не обязательно. Если срок действия доверенности не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня совершения. Если срок указан - доверенность действительна до окончания срока, на который выдана.

Пункт 1 ст. 188 ГК РФ (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/9027690/ZA00MB42NP/?step=12) предусматривает основания для прекращения действия доверенности.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;7

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;6

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Увольнение руководителя юридического лица в число оснований прекращения доверенности не включено.

Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Это подтверждает и судебная практика: ст. 188 ГК РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности, не предусмотрено (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 19.10.2010 №№ 13АП-17136/2010, А56-26509/2010 (Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2011 данное Постановление оставлено без изменения)).

Смерть руководителя юридического лица не прекращает действие доверенности в силу положений ст. 188 ГК РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 17.11.2011 № А55-7405/2010).

На основании изложенного увольнение директора или его смерть не прекращает действие выданной им доверенности.

Но! Новый руководитель вправе отменить ранее выданную доверенность. В соответствии с положениями ст. 189 ГК РФ доверитель должен известить об отмене доверенности:

- представителя и

- известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми она выдана.

Форма извещения об отмене доверенности законодательно не установлена. Однако полагаем, что оно должно быть совершено в той же форме, что и доверенность, - простой письменной. Как видите, требований к данному документу немного. На практике для этой цели составляется письмо организации (одно для всех заинтересованных лиц) либо несколько с индивидуальным указанием адресата в каждом.

Лучше составить хотя бы 2 письма:

- с извещением представителя об отмене доверенности и

- общее извещение для третьих лиц (контрагентов), которое должно быть разослано всем известным доверителю организациям, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить доверенность на временное предоставление сотрудником полномочий руководителя организации

Если устав организации не предусматривает разделения полномочий руководителя организации на нескольких сотрудников и возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему генерального директора).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 11.03.2016

11.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль