Как оформляется отпуск без сохранения зп в личной карточке Т-2?

103

Вопрос

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. В личной карточке Т-2 в разделе VIII. Ведется учет отпусков, предоставляемых работнику. Было обнаружено что в Т-2 записывался только ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы не записан), является ли это ошибкой? Если да, то есть ли способы ее исправить?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Указаниями, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, в разделе "Отпуск" личной карточки ф. Т-2 ведется учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период работы в организации.

В свою очередь, отпуск без сохранения зарплаты относится к разновидностям отпусков, а следовательно, отражать его в личной карточке также необходимо.


Подробнее о личной карточке работника мы написали в материале по ссылке.


В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, отпуск без сохранения зарплаты, даже на несколько часов необходимо отражать в личной карточке.

VIII. ОТПУСК

Вид отпуска (ежегодный,
учебный, без сохранения
заработной платы
и др.)
Период работы Количество
календарных дней
отпуска
Дата Основание
с по начала окончания
1 2 3 4 5 6 7
Без сохранения зарплаты 15.04.2014 14.04.2015 4 часа 20 мин 26.01.2015 г 26.01.2015 г Приказ от
10.06.2014 № 140‑к

Если ранее данная информация в карточку не вносилась, по возможности нужно внести данные из программы или перебрать приказы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как заполнить раздел «Отпуск» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Н.З. Ковязина

В разделе «Отпуск» личной карточки зафиксируйте все виды отпусков, в том числе ежегодный, учебный, без сохранения зарплаты и т. п. Имейте в виду, что в графе «Период работы» в любом случае нужно указать полный рабочий год, за который предоставляется отпуск. В качестве основания выступает либо график отпусков, либо приказ об отпуске.

Если сотрудник берет часть ежегодного оплачиваемого отпуска, то в графе «Вид отпуска» сделайте об этом отметку. Кроме того, отмечайте в личной карточке момент, когда отпуск за данный рабочий год использован полностью. Это поможет вам точнее учесть отпуска.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 10.03.2016

10.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль