Как рассчитать отпуск пед. работников, работающих с детьми с огран. возможностями?

154

Вопрос

Пожалуйста, разъясните: в соответствии с постановлением Правительства РФ № 466 от 14.06.2015 г. "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678) педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья имеют право на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней: воспитатель, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед. По результатам психолого-медико-педагогической комиссии в октябре 2015 г. в детском саду выявлены 4 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья (по 2 воспитанника в двух группах), для воспитанников педагогическими работниками составляются индивидуальные программы для этих детей. -На основании каких документов и каким педагогическим работникам, работодатель обязан предоставлять основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней? С какого момента необходимо рассчитывать 56 дней основного удлиненного отпуска (с момента получения заключения ПМПК)? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в действующем законодательстве нет прямого ответа на поставленный вопрос.

Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ). Перечень работников, имеющих право на такой отпуск, определен постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466.

Продолжительность удлиненного отпуска зависит от вида образовательной организации и должности, занимаемой педагогическим работником, и может составлять от 42 до 56 календарных дней (постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Педагогические работники дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, действительно, имеют право на отпуск в размере 56 дней.

При этом в законе, к сожалению, нигде не определено: каким образом должна быть подтверждена такая работа (особенно это касается лиц, нуждающихся в длительном лечении), сколько таких лиц должны обучать педагоги (достаточно ли одного такого ребенка или нет).

Постановление № 466 достаточно свежее, в связи с чем нет и судебной практики по данному вопросу и никаких разъяснений гос. органов.

Полагаем, что подтверждающими документами могут служить отражение непосредственно в трудовом договоре и (или) должностной инструкции работы именно с такой категорией детей, результаты психолого-медико-педагогической комиссии в детском саду, медицинские заключение о том, что ребенок нуждается в длительном лечении и т.д.

Что касается даты возникновения права сотрудников на такой отпуск, то в данный момент сложилось 2 мнения по данному вопросу.

1. Отпуск в более длительном размере предоставляется с даты, когда у сотрудника возникло право на предоставление такого отпуска (то есть с момента начала работы с такими детьми).

2. Отпуск в более длительном размере предоставляется за рабочий год сотрудника.

Данное мнение подкреплено судебной практикой (правда, в части удлиненных отпусков инвалидам, но по сути: проблема касается того же самого момента, а практики именно в части педагогов, как и отмечалось выше, на данный момент нет).

Так, в Кассационном определении Калининградского областного суда от 16.02.2011 по делу N 33-720/2011г. указано, в том числе следующее: согласно п. 5 ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Поскольку, как установлено судом, истцу инвалидность N группы установлена с 2 марта 2008 года, за периоды с 9 января 2008 года по 9 января 2009 года, с 9 января 2009 по 9 января 2010 года подлежат предоставлению отпуска продолжительностью 30 календарных дней.

Мы рекомендуем придерживаться второй позиции во избежание нарушения прав работников.

Кроме того, за официальным разъяснением по данному вопросу Вы можете обратиться в Министерство образования и науки РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие отпуска предоставляют педагогическим работникам

Удлиненный оплачиваемый отпуск

На какой оплачиваемый отпуск педагогические работники имеют право

Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ). Перечень работников, имеющих право на такой отпуск, определен постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466.

Продолжительность удлиненного отпуска зависит от вида образовательной организации и должности, занимаемой педагогическим работником, и может составлять от 42 до 56 календарных дней (постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Право на использование этого отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу (ст. 122 ТК РФ).

Также педагогические работники могут по соглашению с работодателем получить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Особенностью предоставления отпусков педагогическим работникам является возможность их использования преимущественно в период летних каникул.

В остальном предоставление отпуска педагогическому работнику оформите в общем порядке (гл. 19 ТК РФ).

Длительный отпуск

Как предоставить длительный отпуск педагогическим работникам

Педагогические работники образовательной организации не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск (сроком до одного года) (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем или уставом конкретной образовательной организации. Как правило, работник подает на имя работодателя письменное заявление с просьбой предоставить длительный отпуск. Работодатель проверяет наличие у работника стажа, требуемого для реализации данного права, и оценивает возможность предоставления отпуска в указанный работником срок. Если необходимый стаж имеется и препятствия для оформления отпуска отсутствуют, работодатель издает приказ о предоставлении отпуска и заносит сведения о нем в личную карточку работника в общем порядке.

Должности и условия работы, дающие право на указанный отпуск, закреплены в приложении к Положению, утвержденному приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. № 3570.

Положение, утвержденное приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. № 3570, распространяется на образовательные организации, учредителем которых является Минобрнауки России или в отношении которых Минобрнауки России осуществляет полномочия учредителя. Для других образовательных организаций данное положение носит рекомендательный характер. Однако это не лишает педагогических работников таких организаций права на длительный отпуск.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это не отразится отрицательно на деятельности образовательной организации.

На период нахождения в отпуске за педагогическим работником сохраняется место работы и учебная нагрузка.

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе организации, за исключением полной ликвидации образовательной организации.

В случае заболевания педагогического работника в период пребывания в длительном отпуске отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательной организации переносится на другой срок. Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

10.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль