Является ли ИП юридическим лицом?

68

Вопрос

Является ли ИП организацией?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, ИП не является организацией.

По общим правилам организация, в качестве юридического лица, имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ч. 1 ст. 48 ГК РФ).

Индивидуальным предпринимателем (ИП), является гражданин (физическое лицо), которое ведёт предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ч. 1 ст. 23 ГК РФ).


Читайте о Декретном отпуске для ИП, чтобы не совершать ошибок.


В трудовом законодательстве также разграничиваются работодатели-организации и работодатели – физические лица, в том числе ИП (ст. 20, гл. 48 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Определения: Предприниматель (индивидуальный предприниматель)

Предприниматель – это гражданин, зарегистрированный в соответствии с Законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента его госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом говорится в статье 23 Гражданского кодекса РФ.

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль