Какова ответственность за неуведомление о приеме на работу бывшего госслужащего?

99

Вопрос

Сотрудник при устройстве на работу в филиал организации, не сообщил о своей работе как гос.служащий. Трудовая книжка пришла в головную организацию через 20 дней после его трудоустройства. Уведомление на прежнюю работу сотрудника отправлено не было. Прием был в сентябре 2015г. В феврале 2016г. прокуратура затребовала документы о приеме на работу, а также подтверждение на отправку уведомления.(которого не было). Какие разъяснения по поводу уведомления можно дать в ответе на запрос.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в данном случае, организация совершила административный проступок и, вероятно, можно ожидать привлечения к административной ответственности. Поэтому целесообразно пусть и с опозданием направить соответствующее уведомление по прежнему месту сотрудника.

В разъяснениях в прокуратуру следует сообщить о допущенном нарушении, о его исправлении, а также целесообразно указать другие обстоятельства, которые могут смягчить административную ответственность. В настоящее время к таким обстоятельствам относятся:

  • виновный раскаялся в совершении правонарушения;
  • виновный добровольно прекратил совершать противоправные действия;
  • виновный добровольно сообщил о своем проступке в уполномоченный орган;
  • виновный содействовал уполномоченному органу в установлении обстоятельств по делу об административном нарушении;
  • виновный предотвратил вредные последствия правонарушения;
  • виновный добровольно возместил нанесенный ущерб или устранил причиненный вред;
  • виновный добровольно исполнил предписание об устранении допущенного правонарушения, выданное контролирующим (надзорным) органом, до вынесения постановления по делу об административном правонарушении;
  • виновный совершил проступок в состоянии аффекта или в результате стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств (только для граждан);
  • проступок совершил несовершеннолетний, беременная женщина или женщина, имеющая малолетнего ребенка.

Это предусмотрено статьёй 4.2 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Ответственность за неуведомление о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего

За неуведомление о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего или о заключении с ними гражданско-правового договора предусмотрена административная ответственность (ч. 5 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, ст. 19.29 КоАП РФ).

Ответственность по статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях может наступить и в случае уведомления о приеме на работу бывшего служащего с опозданием (постановление Санкт-Петербургского городского суда от 20 июня 2013 г. № 4а-886/13).

При этом общий срок давности для привлечения к ответственности за нарушения в части уведомления о приеме на работу бывших госслужащих составляет 6 лет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это отмечают и суды, см., например, постановления Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 июня 2013 г. № 4а-114/2013, Пермского краевого суда от 11 апреля 2013 г. № 44а-270, постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 26 апреля 2013 г. № 4а-227/2013.

Следует отметить, что привлекают к ответственности за неуведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего, как правило, руководителя организации как должностное лицо. Привлечь к ответственности другого сотрудника, например специалиста кадровой службы, могут, только если обязанность по соблюдению законодательства о противодействии коррупции прямо предусмотрена в его трудовом договоре или должностной инструкции (постановление Верховного суда РФ от 13 августа 2013 г. № 67-АД13-6).

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль