Что делать в случае смерти ребенка во время отпуска по уходу?

126

Вопрос

Добрый день! Работница оформила отпуск по уходу за ребенком,но произошло несчастье, ребенок умер в возрасте одного года. Работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком? Просим дать разъяснения по сложившейся ситуации.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, прервать отпуск по уходу за ребенком необходимо в следующий день за днем смерти ребенка

Трудовой кодекс РФ не устанавливает специального срока выхода на работу женщины в случае смерти ребенка в период отпуска по уходу за ним. Формально сотрудница обязана приступить к исполнению обязанностей в первый рабочий день после смерти ребенка, поскольку с его смертью отпали основания для предоставления целевого отпуска.

Вместе с тем, для погребения ребенка и психологической адаптации сотруднице по ее заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Отпуск большей продолжительности предоставляют по соглашению между сотрудником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Кроме того, за сотрудницей сохраняется право на использование ежегодного основного отпуска вне графика сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 123, 260 ТК РФ).

Для документирования досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком издайте приказ в произвольной форме. Основанием для приказа будет свидетельство или справка о смерти ребенка.

Далее внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и отразите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания укажите реквизиты приказа о досрочном прекращении отпуска.

В случае смерти ребенка пособие по уходу выплачивают по день смерти включительно (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: в какой срок сотрудница должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, если в период отпуска ребенок умер

Трудовой кодекс РФ не устанавливает специального срока выхода на работу женщины в случае смерти ребенка в период отпуска по уходу за ним. Формально сотрудница обязана приступить к исполнению обязанностей в первый рабочий день после смерти ребенка, поскольку с его смертью отпали основания для предоставления целевого отпуска. Вместе с тем, для погребения ребенка и психологической адаптации сотруднице по ее заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Отпуск большей продолжительности предоставляют по соглашению между сотрудником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Кроме того, за сотрудницей сохраняется право на использование ежегодного основного отпуска вне графика сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 123, 260 ТК РФ).

Для документирования досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком издайте приказ в произвольной форме. Основанием для приказа будет свидетельство или справка о смерти ребенка. Далее внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и отразите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания укажите реквизиты приказа о досрочном прекращении отпуска.

В случае смерти ребенка пособие по уходу выплачивают по день смерти включительно (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль