Как устанавливается процентная надбавка жителям Севера?

46

Вопрос

Здравствуйте помогите разобраться. Если в компанию трудоустраивается молодой человек, моложе 30 лет, у него нет стажа работы, но он с рождения проживал в г. Хабаровске, Хабаровского края (Дальний Восток) ему сразу можно установить процентную надбавку в размере 30 %.У нас к оплате труда предусмотрены надбавки РК- 30% и ПН (ДВ) -30%.Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Работникам в возрасте до 30 лет работающих в южных районах Дальнего Востока надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30%.


Вам будет полезно узнать о надбавках к должностному окладу в материале по ссылке.


По общим правилам, молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются:

  • в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Это предусмотрено подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.

Следует отметить, что надбавки, предусмотренные для южных районов Дальнего Востока, установлены Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09 января 1986 г. № 53, и выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года N 255 (п. 1 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09 января 1986 г. № 53).

Таким образом, работникам в возрасте до 30 лет работающих в южных районах Дальнего Востока надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30%. Это подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08 февраля 2005 г. № Ф03-А04/04-1/4390).

Что касается того факта, что работник с рождения проживал в г. Хабаровске, то в настоящее время, это не имеет значения для начисления надбавки (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как установить надбавку сотруднику, который по состоянию на 31 декабря 2004 года был моложе 30 лет и проживал в районах Крайнего Севера более пяти лет


Мы рекомендуем почитать о Отпускных для северян материал по этой ссылке.


Традиционно сотрудникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, выплачивалась процентная надбавка к месячному заработку, размер которой возрастал с увеличением стажа непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 251 КЗоТ РСФСР). С 1 января 1991 года для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки устанавливались в льготном порядке: в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60-процентной надбавки – последние 20 процентов – за один год работы (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458).

Статьей 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 в целях более эффективного привлечения молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к работе по местожительству было установлено, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере (для районов Крайнего Севера – в размере 80 % от заработка) с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Трудовой кодекс РФ также содержит норму, согласно которой размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 317 ТК РФ).

Однако Законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в действующее законодательство были внесены изменения, в результате которых норма о выплате процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы была исключена из статьи 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, а установление размера процентной надбавки и порядок ее выплаты отнесены к компетенции Правительства РФ. В результате для молодежи процентная надбавка стала начисляться в порядке, установленном подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.

Таким образом, сотруднику, который по состоянию на 31 декабря 2004 года был моложе 30 лет и проживал в районах Крайнего Севера более пяти лет, установите процентную надбавку в общем порядке – в размере 20 процентов от зарплаты по истечении первых шести месяцев работы с последующим ее увеличением (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 433-О-О).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

24.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль