Как оформить ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком?

83

Вопрос

Здравствуйте! В 2016 году работница (бабушка) оформляет отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет. Одновременно оформляет неполную рабочую неделю (4 дня из 5). В августе на предприятии "корпоративный" трудовой отпуск. ВСЕ сотрудники согласно утвержденному графику уходят в трудовой отпуск в августе. Как поступить работодателю с работающей бабушкой? Как это отразиться на пособии на ребенка до 1.5? Кто оплачивает это пособие? Не лишится ли ребенок своего "дохода" на время отпуска бабушки? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Одновременно находится в двух отпусках работник не может.

Законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Право на ежегодный отпуск сотрудник, работая неполный рабочий день, будет накапливать в общем порядке (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Вместе с тем, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может.

По желанию он может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. Правомерность такого подхода подтверждает и Пленум Верховного суда в постановлении от 28 января 2014 г. № 1.

Но следует учитывать, что работник получит отпускные в общем порядке, а пособие по уходу за ребенком – нет. Ведь отпуск по уходу в этот период будет прекращен.

Таким образом, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

Для сохранения выплаты пособия по уходу за ребенком, и если получение отпускных не принципиально для работницы, мы рекомендуем следующий порядок действий:

1. Работнице необходимо написать заявление о прекращении работы в режиме неполного дня.

2. На основании заявления работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении работы в период отпуска (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает соответствующий приказ и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа законодательством не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

При этом сотрудник останется числиться в отпуске по уходу за ребенком и сможет не выходить на работу столько дней, сколько посчитает нужным.

А когда придет время вернуться, снова напишет заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня и вся процедура оформления работы в режиме неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком повторяется с самого начала.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Имеет ли право на ежегодный отпуск сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня

Да, имеет. При этом для использования ежегодного отпуска сотруднику придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Объясняется это следующим.

Законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Поэтому право на ежегодный отпуск сотрудник, работая неполный рабочий день, будет накапливать в общем порядке.

Вместе с тем, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может. По желанию он может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. Правомерность такого подхода подтверждает и Пленум Верховного суда в постановлении от 28 января 2014 г. № 1.

Таким образом, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

Внимание: если сотрудник решит воспользоваться ежегодным отпуском, а его ребенку еще нет 1,5 лет, то за период отпуска он получит отпускные в общем порядке, а пособие по уходу за ребенком – нет. Ведь отпуск по уходу в этот период будет прекращен.

Совет: Оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник хочет и отдохнуть, и сохранить заработок. Если получение денег не принципиально, то ему достаточно написать заявление о прекращении работы в режиме неполного дня. При этом сотрудник останется числиться в отпуске по уходу за ребенком и сможет не выходить на работу столько дней, сколько посчитает нужным. А когда решит вернуться, снова напишет заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. В этом случае работник не получит отпускные, но отдохнет, сколько пожелает, и сохранит оплачиваемые дни ежегодного отпуска на будущее.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Как оформить прекращение работы сотрудника в период отпуска по уходу за ребенком

Работа на условиях неполного рабочего дня или на дому в период отпуска по уходу за ребенком является правом сотрудника (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Поэтому при необходимости он может в любой момент прекратить такую работу, несмотря на отсутствие прямого указания на это в Трудовом кодексе РФ.

Прекращение работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком оформите в том же порядке, как и оформление работы в период отпуска. Это значит, что процедура оформления происходит следующим образом.

1. Сотрудник пишет заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

2. На основании заявления работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении работы в период отпуска (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает соответствующий приказ и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа законодательством не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

При необходимости вновь вернуться к работе на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком вся процедура оформления повторяется с самого начала

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль