Как произвести оплату больничного листа по уходу за больным ребенком?

39

Вопрос

Добрый день! Сотруднице выдали БЛ по уходу за больным ребенком на 12 дней. Т.е. 10 дней оплачены в полном объеме, 2 дня - 50%. Последний день БЛ - 05.02.2016. Указана дата выхода на работу 06.02.16. Но с 06.02.16 открыт новый БЛ уже другим врачом (это НЕ продолжение предыдущего). Еще на 10 дней. По новому БЛ ей считать оплату за счет ФСС из расчета 100% или 50%?Ребенку 3.5 года. Первый БЛ на его маму выписал терапевт. Закрыл этот БЛ. Уход длился 12 кал дней. На следующий день БЛ открыл ЛОР. Тоже на маму. Уход длился еще 10 кал дней. Вопрос. Второй БЛ считать под 100% все 10 дней или все 10 дней считать под 50, т.к. больничные листы открывались на одного и того же родителя.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если у сотрудника заболел ребенок младше семи лет, действуют специальные ограничения по оплате больничного листка. Количество оплачиваемых дней тут определяют так:

– при заболевании, которого нет в специальном перечне, утвержденном Минздравсоцразвития России, – это все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 09 («уход за больным членом семьи»);

– при заболевании, которое названо в специальном перечне, – это все время лечения, но не более 90 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 12 («в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый Минздравсоцразвития России»).

Такие правила установлены в пункте 1 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н.

Важная деталь: ограничение в 90 дней надо применять и когда ребенок, страдающий заболеванием из перечня, нуждается в уходе из-за болезни, не включенной в такой перечень. Дело в том, что законодательство не предусматривает возможности применять разные нормативы в зависимости от кода причин нетрудоспособности, который указан в больничном листке. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФСС России в своих частных рекомендациях.

Теперь поговорим о том, как осуществляется расчет больничного в 2015 году по уходу за ребенком. В настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от того, где лечится ребенок: на дому или в больнице.

Если ребенок лечится на дому. Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

  • 60% -- при страховом стаже работника до 5 лет;
  • 80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;
  • 100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет;

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

При нахождении в больнице вместе с ребенком. При стационарном лечении ребенка (когда один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи находится в стационаре вместе с ребенком) больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Так как второй больничный лист это другой страховой случай, то весь больничный считать исходя из 100%.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как рассчитать больничное пособие сотруднице, которая более 10 дней находилась на больничном по уходу за ребенком младше семи лет. Ребенок лечился амбулаторно. Ребенок не является ни инвалидом, ни ВИЧ-инфицированным

Н.З. Ковязина

При амбулаторном лечении ребенка до семи лет оплатить можно не более 60 календарных дней в течение календарного года. Максимальное количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание, входящее в специальный перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н).

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода за ним амбулаторно или в стационаре (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумму больничного пособия сотруднице, которая ухаживает за ребенком, находящимся на амбулаторном лечении, рассчитывайте в общем порядке. При этом начиная с 11-го дня нетрудоспособности больничное пособие выплачивайте в размере 50 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 17.02.2016

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.6%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.3%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль