Как переоформить бессрочный трудовой договор в срочный?

37

Вопрос

Добрый день!Работник был принят на бессрочный трудовой договор, затем решением участников общества был назначен на должность генерального директора, менеджер по персоналу оформил перевод (но уставом общества предусмотрен срок 3 года для должности ген. директора.) в договоре и в соглашении к трудовому договору об изменении срока то же ничего не сказано.Как поступить в данной ситуации если прошло уже 6 месяцев (можно ли оформить временный перевод с последующим возвращением на предыдущий должность). Какие риски несет данное нарушение для организации.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время, действующее трудовое законодательство допускает возможность заключения с директором организации как срочного трудового договора, так и договора на неопределенный срок. Однако, мы рекомендуем придерживаться сроков, указанных в Уставе организации, т.к. в описанной ситуации возникают иные риски для организации.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", генеральный директор общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Таким образом, при истечении данного срока, однако при дальнейшем осуществлении должностных обязанностей по трудовому договору, решения генерального директора могут быть признаны неправомерными и недействительными. Что может повлечь служебные разбирательства и негативные последствия для компании.

Для исключения возможных рисков, необходимо устанавливать срок трудового договора с генеральным директором организации в соответствии с действующим Уставом организации. То есть, если в Уставе указано, что генеральный директор избирается на 3 года, то следует определить срок трудового договора в 3 года. Если же, в Устав компании будет внесено изменение, позволяющие занимать должность генерального директора бессрочно, то допустимо и трудовой договор с работником заключать на неопределённый срок.

С учётом данных фактов, установление срока трудового договора генерального директора в соответствии с Уставом организации является лишенным рисков и предпочтительным для использования.

Поэтому, если стоит задача переоформить бессрочный трудовой договор с руководителем организации в срочный, то сделать это можно только через его расторжение и заключение нового договора, поскольку действующее трудовое законодательство в общем случае не предусматривает возможности менять срок трудового договора.


Интересная информация о Переводе со срочного на бессрочный трудовой договор размещена здесь.


Таким образом, в Вашей ситуации Вы можете уволить генерального директора по одному из оснований:

А после этого заключить с ним новый срочный трудовой договор в соответствии с Уставом организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: как переоформить бессрочный трудовой договор, заключенный с руководителем организации, и сделать его срочным в соответствии с уставом организации

Если после заключения бессрочного трудового договора с руководителем организации его необходимо переоформить в срочный в соответствии с уставом, то сделать это можно только через его расторжение и заключение нового срочного трудового договора.

Трудовой кодекс РФ не запрещает заключать с руководителем организации трудовой договор на неопределенный срок, если в учредительных документах не закреплен конкретный срок трудовых отношений с руководителем (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Вместе с тем, уже после заключения бессрочного договора с руководителем организации может возникнуть необходимость в его переоформлении на определенный срок. Такое возможно, например, если при заключении трудового договора по ошибке не указали срок в соответствии с уставом или если организация внесла изменения в устав, которые предполагают, что руководитель организации осуществляет свои полномочия только в течение определенного срока.

Действующее трудовое законодательство в общем случае не предусматривает возможности менять срок трудового договора. Это объясняется тем, что срок – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Это следует из положений статей 57–59 и главы 12 Трудового кодекса РФ.

Поэтому если стоит задача переоформить бессрочный трудовой договор с руководителем организации в срочный, то сделать это можно только через его расторжение и заключение нового договора.

Расторгнуть текущий трудовой договор можно:

  • по собственному желанию на основании заявления руководителя организации (ст. 80, 280 ТК РФ);
  • по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • по решению уполномоченного органа или собственника имущества организации о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации (п. 2 ст. 278 ТК РФ.
  • по собственному желанию на основании заявления руководителя организации (ст. 80, 280 ТК РФ);
  • по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • по решению уполномоченного органа или собственника имущества организации о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации (п. 2 ст. 278 ТК РФ). Следует учесть, что при увольнении по данному основанию руководителю организации необходимо выплатить компенсацию.

После того как договоренность об основании увольнения с руководителем достигнута, составьте документы на увольнение в общем порядке, проведите окончательный расчет и при необходимости начислите компенсацию за неиспользованный отпуск. Новый трудовой договор с директором также следует заключить в общеустановленном порядке, не забыв указать срок.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль