Как оформить командировку с ежедневным возвращением к месту жительства?

140

Вопрос

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации с командировочными: согласно нормативных документов при однодневном выезде командировочные не выплачиваются. Как быть, если согласно плана графика выезды запланированы 10 дней подряд, но каждый раз творческая труппа (театральная деятельность) приезжает обратно в населенный пункт. Н-р: Выезд в н.п. с 10.00 час. 18.02.2016, конец 01.30 час 19.02.2016. Выезд в н.п. с 9.00 час 19.02.2016 по 02,30 час 20.02.2016 и т.д.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работники возвращаются из командировки только на следующий день, то суточные должны им выплачиваться в обязательном порядке. Так как не выплата суточных предусмотрена только в случае ежедневного возвращения из командировки к месту жительства, то есть возвращению в тот же день (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Если речь идет о командировке по России, откуда работники возвращаются в тот же день (например выехали 19 февраля и вернулись 19 февраля), то суточные описанным работникам не положены. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работников решает руководитель организации. При этом он должен учесть:

  • удаленность места командировки от местожительства работников;
  • условия транспортного сообщения;
  • характер выполняемого задания;
  • необходимость создания работникам условий для отдыха.

Такие требования предусмотрены пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.


Все о сроке хранения локальных нормативных актов вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


При зарубежных командировках суточные нужно выплатить, даже если работники выехали из России и вернулись обратно в один и тот же день. Выплатить их надо в размере, составляющем 50 процентов от норм суточных для зарубежных командировок, установленных в соответствующих документах в зависимости от категории работодателя (п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как определить размер суточных в организации

Размер суточных для командированных сотрудников коммерческая организация определяет самостоятельно (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Он может быть установлен коллективным (трудовым) договором или приказом руководителя. Такой порядок распространяется как на внутренние, так и на зарубежные командировки.

При этом размер суточных не может быть ниже размера, установленного для госучреждений. Максимальный же размер суточных для коммерческих организаций не установлен. Поэтому организация вправе установить любой размер суточных, но не ниже минимального. На это указывают и суды, см., например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 июня 2014 г. № 08АП-3658/2014.

В госучреждениях действует специальный порядок.

Пример оформления в коммерческой организации приказа об установлении норм суточных

В ЗАО «Альфа» приказом установлены нормы суточных по командировкам сотрудников по России и за границу.

В государственных и муниципальных учреждениях

Размер суточных для командированных сотрудников определяется:

  • для федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в частях 2 и 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Так, размер суточных для командированных сотрудников федеральных учреждений установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 и составляет 100 руб. Однако учреждения могут увеличить сумму суточных за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Для государственных гражданских служащих размер суточных определяйте с учетом положений следующих нормативных актов:

Для военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (в частности, МЧС России, таможенных органов) – в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. № 43.

При направлении сотрудника в командировку за границу из России размер суточных зависит от страны поездки. При его определении нужно руководствоваться графой 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Если сотрудник работает в загранучреждении и командировка проходит на территории государства, в котором находится это учреждение, руководствуйтесь графой 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Кроме того, приложением 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 предусмотрены надбавки к суточным для отдельных категорий сотрудников.

При зарубежных командировках суточные нужно выплатить, даже если сотрудник выехал из России и вернулся обратно в один и тот же день. Выплатить их надо в размере, составляющем 50 процентов от норм суточных для зарубежных командировок, установленных в соответствующих документах в зависимости от категории работодателя (п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Пример оформления в государственном (муниципальном) учреждении приказа об установлении норм суточных

В казенном учреждении «Альфа» приказом установлены нормы суточных по командировкам сотрудников по России и за границу (за счет бюджетных средств, в т. ч. за счет их экономии).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль