Как оплачивается время, когда работник находится в военкомате?

41

Вопрос

Повестка в военкомат выписана работнику о том, что он призван на военную службу с 10.02.16 с 08.00 по 13.02.16 до 09.00. У работника 5-ти дневная 40-часовая рабочая неделя с выходными суббота и воскресенье. 13.02.16 - суббота выходной день работника. Как правильно оплатить работнику дни призыва на военную службу, и в частности за 13.02.16г до 09.00.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка.

Таким образом, за сотрудником сохраняется средняя заработная плата на время прохождения медицинского обследования (лечения) по направлению военного комиссариата, либо нахождения в военкомате.

Следовательно, находясь в военкомате эти дни, работник исполнял свою государственную обязанность.

В данном случае работнику за время исполнения государственной обязанности выплачивается средний заработок (за указанное в повестке время). Расходы организации, в свою очередь должен возместить военкомат.

Если работник в этот день вышел на работу, оплата труда за этот день (его часть) будет производиться пропорционально отработанному времени.

Полагаем, что суббота также должна быть оплачена по средней.

Периоды исполнения государственных обязанностей в табеле учета рабочего времени следует обозначать с помощью отметки "МО" (или иное буквенное или цифровое обозначение, которое вы разработаете для данного случая) как невыходы. Через дробь, в случае выхода работника в этот день на работу, нужно проставить буквенный код «Я» и соответствующее количество часов работы.

Проставлять буквенный код «Г» мы не рекомендуем, т.к. такая отметка в табеле может ввести бухгалтерию в заблуждение (ст. 170 Трудового Кодекса РФ), и работнику не будет начислена средняя заработная плата за период такого отсутствия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Нормативно-правовая база

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.03.2013, с изм. от 21.03.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

<...>

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

3. Гражданам, проходящим военные сборы, и гражданам, пребывающим в мобилизационном людском резерве, предоставляются также иные денежные выплаты, устанавливаемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

<...>

16.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль