Каков срок использования донорских дней?

218

Вопрос

Добрый день. Донорская справка выдана 03.02.2015г и действует в течении календарного года. Работник пишет заявление о предоставлении на 02.02.2016 и 03.02.2016, правильно ли я понимаю, что на 02.02.2016 я могу предоставить день, а 03.02.2016 уже нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, работник имеет право на использование соответствующего выходного до 03.02.2016 включительно.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Это определено частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Порядок исчисления сроков в трудовом законодательстве определён статьёй 14 Трудового кодекса РФ. Частью 3 этой статьи установлено, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.


Эксперт делится важной информацией о Донорских днях к отпуску в материале по ссылке.


Таким образом, в Вашем случае срок, в течение года исчисляемый с 03.02.2015 истечёт 03.02.2016. Таким образом, работник изъявивший получить дополнительный день отдыха за сдачу крови 03.02.2015, вправе использовать этот день 03.02.2016.

В дополнение следует отметить, что использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (см. приложение к ответу ниже).


Вам будет полезно узнать о предоставлении донорских дней в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, если он сдал ее более года назад

Использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).


Также прочитайте о Льготах донорам 2017 более подробно.


В этой связи работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, даже если последний сдавал кровь более года назад.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

10.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль