Действительна ли трудовая книжка гражданина Украины?

208

Вопрос

Добрый день! Работнику на территории Украины была выдана трудовая книжка образца 1973 года (бланк утв. Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656) серии БТ-II. Трудовая книжка заведена на территории Украины 09 июля 1997 года, то есть уже после распада СССР. Бланк трудовой книжки не двуязычный, все записи ведутся на русском языке. В данной трудовой книжке имеются записи и о работе на территории РФ, начиная с 01.02.2005 года. Также к данной книжке на территории РФ был выдан вкладыш 24 октября 2013 года серии ВТ-I. Отметки о выдаче вкладыша в самой трудовой книжке нет.1. Имеем ли мы право принять такую трудовую книжку и продолжать записи во вкладыше или должны оформить новую трудовую книжку?2. В случае оформления новой трудовой книжки имеем ли мы право зачесть стаж работы из указанной трудовой книжки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы имеете право принять данную книжку и продолжать ее вести. Если работнику выдан вкладыш, но об этом нет отметки в трудовой книжке, необходимо поставить на титульном листе или на лицевой стороне обложки штамп с номером и серией выданного вкладыша.

Так, на территории РФ применяется форма трудовой книжки, введенная в действие Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 (образец 1974 года). Если представленная работником трудовая книжка соответствует этой форме, то сведения о приеме на работу нужно вносить в нее. Отметим,что серии трудовых книжек, которые выпускались в СССР в этот период, приведены в таблице, приведенной в приложении к ответу.


Читайте подробнее о трудовом договоре без трудовой книжки по этой ссылке.


Если же представлена трудовая книжка по иной, неутвержденной форме, то работнику нужно выдать новую трудовую книжку. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно. Таким образом, в последнем случае вне зависимости от того, что работник является гражданином РФ, а в его трудовой книжке присутствуют записи на русском языке, российскому работодателю продолжать ведение этой книжки нельзя.

Дополнительно отметим, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.12.1992 N 994 «О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств» трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами (ст. 6 Соглашения).

Другими словами, в страховой стаж для оплаты временной нетрудоспособности включается как период работы на территории Украины, так и период работы в России. Подтвердить украинский стаж работница может соответствующими украинскими документами, выданными в целях реализации Соглашения на территории Украины по установленной форме или их копиями, заверенными в установленном порядке (ст. 11 Соглашения).

Подтвердить российский страховой стаж можно, предъявив письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Кроме того, при желании сотрудник может оформить дубликат трудовой книжки (если он является обладателем трудовой книжки по иной, неутвержденной форме), обратившись с соответствующим заявлением по последнему месту работы и собрав необходимые документы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли заново оформлять трудовую книжку сотруднику-иностранцу из ближнего зарубежья или продолжать вести ту, которую он предъявил при приеме на работу

Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда и где выдана трудовая книжка сотрудникам-иностранцам.

Если трудовую книжку завели еще в СССР, то продолжайте ее заполнять. При этом не имеет значения, гражданином какого именно государства – члена бывшего СССР является иностранец. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и велась на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.


Интересная информация о Приеме на работу граждан Украины размещена здесь.


Указанный порядок следует применять в том числе в отношении граждан государств, которые входят в Евразийский экономический союз, несмотря на специальное соглашение, во многом приравнивающее граждан указанных государств с российскими гражданами в части трудовых отношений. Такой вывод следует из части 5 статьи 11 Трудового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 08.02.2016

Ситуация: Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в период с 1974 года 


Более подробно о выдаче трудовой книжки при увольнении вы можете узнать в статье.


Трудовые книжки Вкладыши в трудовые книжки
Серия Год выпуска Серия Год выпуска
АТ-I 1974–1976 АТ-I 1974–1980
АТ-II 1977–1979 АТ-II 1981–1987
АТ-III 1980–1982 АТ-III 1988–1994
АТ-IV 1984–1985 АТ-IV 1995–2003
АТ-V 1986–1989 ВТ 2004
АТ-VI 1990–1992
АТ-VII 1993–1997
АТ-VIII 1997–2000
АТ-IX 2001–2003
АТ-X 2003
ТК 2004–2005
TK-I 2006–2007
TK-II 2008–2009
TK-III 2010

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль