Как вести воинский учет в организации?

27

Вопрос

Здравствуйте! Приняли нового сотрудника фармацевт. У нее прописка в другом регионе. Она военнообязанная. Я уведомила тот военкомат об этом. Нам прислали письмо оттуда, что сотрудник должна явиться туда для постановки на учет. Она сможет явиться туда только в отпуске т.е. через 6 мес. Есть какие либо санкции (штрафы) для физ лица при несвоевременной явке в военкомат? И в течение какого срока она должна встать на учет, если она работает постоянно в другом регионе?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник должен явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев. Это предусмотрено абз. 6 ч. 1 ст. 10 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

За неисполнение данной обязанности, работнику могут объявить предупреждение или наложить административный штраф в размере от ста до пятисот рублей. Такая санкция установлена статьёй 21.5 КоАП РФ.


Подробнее о Воинском учете и бронировании граждан мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Военнообязанные граждане в целях ведения воинского учета в организации

Военнообязанные граждане в целях ведения воинского учета в организации – это граждане:
– мужского пола, пребывающие в запасе (например, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва по достижении ими возраста 27 лет или освобожденные от призыва);
– женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.

Исключение – граждане, не подлежащие воинскому учету (например, иностранцы и женщины, не имеющие военно-учетной специальности).

Это следует из пункта 7 статьи 8 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и подпункта «б» пункта 14 и пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.

04.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль