Как сократить время работы в предпраздничный день при сменном графике?

21

Вопрос

Добрый день!Рабочее время сотрудника начинается в 20.00 одного дня и заканчивается в 07.00 следующего дня.В соответствии со ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.Вопрос: у каких работников рабочий день уменьшается на 1 час в предпраздничный день 22 февраля 2016 г, которые начинают работу 21.02.16 в 20.00 и заканчивают работу в 07.00 утра 22.02.16 или, которые начинают работу 22.02.16 в 20.00 и заканчивают работу в 07.00 утра 23.02.16?

Ответ

Ответ на вопрос:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Этим правила определены статьёй 95 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, и смена с 21 на 22 февраля и смена с 22 на 23 февраля подпадает под определение смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню и должны быть сокращены на 1 час. Если это не возможно, то следует предоставить работнику дополнительное время отдыха или оплатить, с согласия работника, как сверхурочную работу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день


У вас не останется вопросов о предпраздничном дне при неполном рабочем дне после прочтения статьи по ссылке.


Рабочее время всех сотрудников сокращают на один час в день, предшествующий нерабочему праздничному дню. Продолжительность установленного для них рабочего дня или смены на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня на один час не уменьшает заработную плату сотрудников. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

При заполнении табеля учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, применяйте код «ЛЧ» или «21». Они специально предусмотрены для обозначения сокращенной продолжительности рабочего дня против нормальной продолжительности в случаях, установленных законодательством. При этом в табеле отмечайте фактическое количество часов, которые отработал сотрудник с учетом сокращенного рабочего дня. Специальный код вместо обычного кода «Я» или цифрового «01» необходим для правильной оплаты. Поскольку труд сотрудников при сокращенном предпраздничном рабочем дне оплачивают в полном размере.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то следует использовать такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденные в организации буквенные коды, которые обозначают сокращенную продолжительность рабочего времени.

Еще по теме:Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника с неполным рабочим днем в предпраздничный день.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль