Каковы установленные законодательством сроки выплаты заработной платы?

69

Вопрос

Каковы установленные законодательством сроки выплаты заработной платы?

Ответ

Ответ на вопрос:

В статье 136 Трудового кодекса РФ закреплено, что зарплату нужно платить не реже чем каждые полмесяца. Эта норма императивная, т.е. менять ее нельзя.

Выплачивая зарплату один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства, даже если сотрудник написал заявление о согласии с таким порядком. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письмах от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1, от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

В случае нарушения указанной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).


Более подробно о выплате заработной платы вы можете узнать в статье.


Таким образом, выплачивая работнику зарплату один раз в месяц, Вы нарушаете требования ст. 136 ТК РФ, даже если работник согласен на такой порядок выплаты. Следовательно, необходимо выплачивать работнику зарплату не реже чем каждые полмесяца.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если от сотрудников поступили письменные заявления о согласии на такой порядок

Нет, нельзя.

Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Выплачивая зарплату один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письмах от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1, от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Можно ли в трудовых договорах установить, что зарплата выплачивается один раз в месяц

Нет, нельзя.

Зарплату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. В частности, для порядка выплаты не имеет значения, работает сотрудник по основному месту или по совместительству.

Таким образом, трудовые договоры с сотрудниками не могут содержать условия о выплате зарплаты один раз в месяц, даже если сотрудники согласны на такой порядок выплаты.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1.

В случае нарушения указанной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Правовая база:ПИСЬМО РОСТРУДА от 30.11.2009 № 3528-6-1

[Особенности совместительства]


Вам будет полезно узнать о Сроках выплаты заработной платы в материале по ссылке.


В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Положения указанной статьи являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом, не имеет значения где работает работник: по основному месту или по совместительству.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости

20.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль