Каков допустимый срок привлечения к дисциплинарной ответственности?

34

Вопрос

Каков допустимый срок привлечения к дисциплинарной ответственности?

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в данном случае действительно работодатель не сможет привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Применить к работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда непосредственному руководителю сотрудника стало известно о нарушении. При этом не имеет значения, может такой руководитель принимать итоговое решение о наложении дисциплинарного взыскания или нет.

Течение месячного срока приостанавливается на период:

Период ожидания ответа из органов внутренних дел, к сожалению, не является основанием для приостановки месячного периода.

Указанный порядок следует из положений части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ и разъяснен в подпунктах «б»«в», «г» пункта 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Таким образом, рекомендуется попытаться убыстрить получения ответа от МВД, например, направить работника на личный приём в соответствующее отделение, для ускорения получения ответа. Если всё же до окончания месячного срока получить ответ из органов внутренних дел не удастся, то работника уже не удастся привлечь к дисциплинарной ответственности за соответствующий проступок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли издать приказ о привлечении к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в течение одного месяца со дня обнаружения проступка, а в качестве даты увольнения указать более позднюю дату за пределами месячного срока

Нет, нельзя.

Любой вид дисциплинарного взыскания, в том числе увольнение, можно применить в течение одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). При этом месяц отводится именно на применение взыскания, а не на принятие решения о его применении. Поэтому если за проступок работодатель намерен расстаться с сотрудником, то в месячный срок нужно не только издать приказ о взыскании, но и фактически применить выбранную меру ответственности – то есть расторгнуть трудовой договор с сотрудником с полным соблюдением процедуры увольнения (ч. 6 ст. 193, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). Днем увольнения, которое в рассматриваемой ситуации является мерой взыскания, в общем случае будет последний день работы сотрудника, а не день издания соответствующего приказа работодателем (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в течение одного месяца со дня обнаружения проступка, указав при этом дату увольнения за пределами месячного срока, неправомерно.

Аналогичный подход действует и в отношении других мер взыскания: выговора, замечания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При их применении также нельзя издать приказ о взыскании с отсроченным исполнением, выходящим за пределы месячного срока.

Применяя взыскание, следует иметь в виду, что в месячный срок не входит время болезни, отпуска сотрудника, а также время, необходимое для учета мнения профсоюза о взыскании при его наличии (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль