Вносятся ли в трудовую книжку сведения о прохождении военной службы?

81

Вопрос

Вносятся ли в трудовую книжку сведения об обучении и прохождении военной службы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Запись следует внести только о прохождении военной службы. Запись об обучении или отсутствии стажа вносить не следует.

Работодатель обязан завести трудовую книжку сотруднику, который впервые поступает на работу (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). При заполнении книжки внесение записи об отсутствии стажа у сотрудника, либо о его обучении, законодательством не предусмотрено. В рассматриваемой ситуации заполнение раздела «Сведения о работе» трудовой книжки нужно начать с указания названия организации или периода службы (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В разделе трудовой книжки «Сведения о работе» сделайте запись о службе, если сотрудник перед тем, как устроиться на работу, проходил службу в:

  • армии;
  • органах внутренних дел;
  • Государственной противопожарной службе;
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • органах налоговой полиции;
  • органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
  • таможенных органах.

Об этом говорится в пункте 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Образец записи Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Утверждена
постановлением правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


запис
и
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
числ
о
меся
ц
год
1 2 3 4
1 13 01 2014 Служба в Вооруженных силах Российской Федерации с 01.06.2007 по 01.06.2009 Военный билет НЛ
№ 081245
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа»)
2 13 01 2014 Принят в технический отделна должность электрика Приказ от 13.01.2014
№ 4-к

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль