Когда допустимо применение комиссионной системы оплаты труда?

49

Вопрос

Когда допустимо применение комиссионной системы оплаты труда?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем из вопроса, у Вас не бюджетная медицинская организация, а коммерческая.

Комиссионную систему оплаты труда, как правило, устанавливают сотрудникам, деятельность которых приносит организации прямой доход: менеджерам по продажам, рекламным агентам и т. п.

Установление сотруднику комиссионной системы оплаты труда отразите в трудовом договоре и приказе о приме на работу (ст. 57, 68 ТК РФ). При этом, в зависимости от установленной сотруднику системы, оплату труда укажите как процент от выручки, фиксированный оклад плюс процент от выручки или процент от выручки с указанием минимальной суммы фиксированного оклада.

Следует отметить, что форма приказа о приеме на работу № Т-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, предусматривает только указание тарифной ставки (оклада) и надбавок. Поэтому при заполнении приказа для указания условий оплаты труда при комиссионной системе работодатель может дополнить форму дополнительной строкой и указать процент от выручки или указать условия оплаты в строке «условия приема на работу, характер работы», а в графе «с тарифной ставкой (окладом)» поставить прочерк.


О видах и формах оплаты труда читайте подробнее здесь.


При комиссионной системе оплаты труда заработок может рассчитываться:

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Никаких исключений для комиссионной системы оплаты труда в Трудовом кодексе РФ не сделано. Поэтому зарплата сотрудников, переведенных на комиссионную систему, при соблюдении указанных выше условий не может быть меньше МРОТ.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, разные проценты для врачей разных специальностей (с разным уровнем квалификации и т.д.) можно установить. Но по одной и той же должности размер должен быть одинаковым во избежание привлечения организации к ответственности за дискриминацию в трудовых отношениях при оплате труда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

Случаи применения


О комиссионной системе оплаты труда читайте подробнее здесь.


В каких случаях применяют комиссионную систему оплаты труда

Комиссионную систему оплаты труда, как правило, устанавливают сотрудникам, деятельность которых приносит организации прямой доход: менеджерам по продажам, рекламным агентам и т. п.

Вопрос из практики: как отразить комиссионную оплату труда в трудовом договоре и приказе о приеме на работу

Установление сотруднику комиссионной системы оплаты труда отразите в трудовом договоре и приказе о приме на работу (ст. 57, 68 ТК РФ). При этом, в зависимости от установленной сотруднику системы, оплату труда укажите как процент от выручки, фиксированный оклад плюс процент от выручки или процент от выручки с указанием минимальной суммы фиксированного оклада.

Следует отметить, что форма приказа о приеме на работу № Т-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, предусматривает только указание тарифной ставки (оклада) и надбавок. Поэтому при заполнении приказа для указания условий оплаты труда при комиссионной системе работодатель может дополнить форму дополнительной строкой и указать процент от выручки или указать условия оплаты в строке «условия приема на работу, характер работы», а в графе «с тарифной ставкой (окладом)» поставить прочерк.

Порядок расчета зарплаты

Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

При комиссионной системе оплаты труда заработок может рассчитываться:

Процент от выручки

Как рассчитать зарплату сотруднику, установленную в виде процента от выручки

Если заработок сотрудника равен проценту от выручки (или от дохода, полученного от деятельности сотрудника), зарплату рассчитывайте по формуле:

Заработная плата = Выручка (доход, полученный от деятельности сотрудника) × Процент, выплачиваемый сотруднику

Фиксированный оклад плюс процент

Как рассчитать зарплату сотруднику, установленную в виде фиксированного оклада и процента от выручки

Если, помимо процента, сотрудник получает фиксированный оклад, зарплату рассчитывайте по формуле:

Заработная плата = Фиксированный оклад + Выручка (доход, полученный от деятельности сотрудника) × Процент, выплачиваемый сотруднику

Процент от выручки не менее фиксированного оклада

Как рассчитать зарплату, если сотрудник получает процент от выручки, но не менее суммы фиксированного оклада

Если установлено, что зарплата сотрудника не может быть меньше фиксированного оклада, действуйте так. Сначала рассчитайте его заработок по формуле, предназначенной для начисления зарплаты, в виде процента исходя из выручки (дохода, полученного от деятельности сотрудника). Затем сравните полученную сумму с размером оклада. Если рассчитанная зарплата больше оклада, выплачивайте ее. Если рассчитанная зарплата меньше оклада, начисляйте сотруднику только фиксированный оклад.

Пример расчета зарплаты при комиссионной системе оплаты труда

В ЗАО «Альфа» принят на работу менеджер по рекламе А.С. Кондратьев. Согласно трудовому договору, его зарплата складывается из:

  • фиксированного оклада (15 000 руб.);
  • процента от дохода, полученного организацией непосредственно от деятельности Кондратьева по размещению рекламы (10%).

За месяц сотрудник заключил 10 договоров на размещение рекламы на сумму 100 000 руб. Его зарплата составит:

15 000 руб. + 100 000 руб. × 10% = 25 000 руб.

Вопрос из практики: может ли заработок сотрудника быть меньше МРОТ, если организация применяет комиссионную систему оплаты труда

Нет, не может.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Никаких исключений для комиссионной системы оплаты труда в Трудовом кодексе РФ не сделано. Поэтому зарплата сотрудников, переведенных на комиссионную систему, при соблюдении указанных выше условий не может быть меньше МРОТ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль