Как оформить трудовые отношения при реорганизации в форме присоединения?

134

Вопрос

и еще раз по реорганизации казенных учреждений в форме присоединения. Подскажите пожалуйста, дата на дополнительных соглашениях с работниками присоединяемого учреждения должна совпадать с датой внесения изменения в ЕГРЮЛ о прекращении реорганизации? соответственно новое штатное расписание начинает действовать с момента окончания реорганизации или с момента который установил учредитель (приказ Министерства)? Руководство настаивает о заключении допсоглашений с 01.03. (в соответствии с приказом), а реорганизация фактически окончится к 01.04..(после второй публикации). На что сослаться? Заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Реорганизация организации, согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Таким образом, при присоединении организации-работодателя к другой организации трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены с ними до проведения реорганизации. ТК РФ не предусматривает обязанности заключать с работниками присоединяемой организации дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Между тем на практике, для того чтобы отразить факт реорганизации организации и возникшие изменения (как минимум это изменение наименования работодателя и его реквизитов), с работниками заключают дополнительные соглашения к трудовым договорам.


Важную информацию о признании отношений трудовыми вы найдете в материале здесь.


Если в результате произошедшей реорганизации возникает необходимость изменения определенных сторонами условий трудового договора у тех работников, кто согласился работать в реорганизованной организации, то применяются правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ); об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Работники состоят в трудовых отношениях с присоединяемым юридическим лицом вплоть до его ликвидации.

Следовательно, в дополнительных соглашениях с организацией-правопреемником должна быть указана дата следующего дня после дня прекращения деятельности присоединяемого юрлица (например, если дата прекращения деятельности, указазнная в ЕГРЮЛ, 31 марта, то работники будут считаться работниками реорганизованного юрлица с 1 апреля).

При реорганизации определяется структура, штатный состав и штатная численность организации-правопреемника. Для этого руководитель утверждает штатное расписание нового юридического лица, созданного в результате реорганизации.

В штатном расписании отражается введение и исключение новых структурных подразделений, должностей. Если реорганизация сопровождается сокращением численности сотрудников, в новое штатное расписание не включаются должности сотрудников, подлежащие сокращению.

Т.е. до момента, пока реорганизация не завершена никакой локальный акт, в том числе и штатное расписание второго учреждения, не может действовать в отношении работников первого учреждения.

В любом случае, даже, если второе учреждение, как правопреемник, примет новое штатное расписание, то оно должно быть общим и вступить в силу не ранее завершения реорганизации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В какой форме может быть проведена реорганизация организации

Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Процедуру оформления кадровых документов при реорганизации следует отличать от порядка оформления смены собственника имущества организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ:Чтобы оформить кадровые изменения при реорганизации:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Ответ:Как оформить перевод сотрудника при реорганизации организации

Если у сотрудника при реорганизации меняется трудовая функция или подразделение и он согласен на продолжение работы, оформите его перевод (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При этом внесите соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника (п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если сотрудника перевели в другую организацию в связи с реорганизацией, то выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск ему не нужно. Это объясняется тем, что после реорганизации трудовые отношения с сотрудником у организации не прекращаются, то есть считается, что сотрудник продолжает работать в той же организации (ст. 75 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

4. Ответ:Как передать кадровые документы организации-правопреемнику при реорганизации организации

Кадровые документы реорганизованной организации, которая прекращает свою деятельность, должна хранить организация-правопреемник, к которой переходят ее права и обязанности. Исключением из данного правила будет реорганизация в форме выделения, при которой правопреемнику передается только часть кадровых документов. Это связано с тем, что при реорганизации в этом виде реорганизованная организация продолжает свою деятельность и к правопреемнику переходит только часть ее прав и обязанностей. Такой вывод можно сделать из статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Условия и место хранения архивных документов реорганизованной организации должны определить ее учредители или уполномоченные ими органы (совет директоров) (п. 9 ст. 23 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ). К архивным документам, в частности, относятся и документы по личному составу, которые, как правило, оформляет кадровая служба (п. 3 ст. 3 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

Пример оформления кадровых документов при реорганизации в форме присоединения

Общим собранием акционеров «Альфа» было принято решение о реорганизации «Альфы» в форме присоединения к «Торговая фирма "Гермес"».

Руководитель организации утвердил новую редакцию штатного расписания «Гермеса» по форме № Т-3. При этом условия работы сотрудников «Альфы» не изменялись.

Всем сотрудникам «Альфы» были высланы уведомления о реорганизации, в которых они сделали запись о согласии на продолжение работы в новой организации.

Когда было получено свидетельство о прекращении деятельности «Альфы» в результате реорганизации в форме присоединения, руководитель организации издал приказ о реорганизации.

На основании приказа были внесены изменения в кадровые документы: руководитель отдела кадров Е.Э. Громова оформила дополнительные соглашения к трудовым договорам и сделала соответствующие записи в трудовых книжках сотрудников.

Местом хранения кадровых документов учредители «Альфы» определили офис «Гермеса».

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

5. Ответ: Как составить штатное расписание при реорганизации организации

Сначала руководитель определяет структуру, штатный состав и штатную численность организации-правопреемника. Для этого он утверждает штатное расписание. Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В штатном расписании отразите введение и исключение новых структурных подразделений, должностей. Если реорганизация сопровождается сокращением численности сотрудников, не включайте в новое штатное расписание должности сотрудников, подлежащие сокращению. Это следует из письма Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль