Как разделять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет?

101

Вопрос

Бухгалтер по расчетам зароботной платы просит разделять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Как правильно это делать. Пример: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.01.2014года по 01.07.2015г., а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 01.07.2015года или с 02.07.2015года. Выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет - 50 рублей с какой даты считать?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работница не обязана сразу оформлять отпуск на до 3-х лет, она имеет право оформить такой отпуск практически на любой период, но достижения ребенком возраста 3 года.

Таким образом, сотрудник может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста как 1,5 лет, так и 3 лет. Ни один из вариантов не является нарушением.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается сотруднику на основании личного заявления, с первого дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно).

В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работнице по заявлению выплачивается компенсация.

Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).


Мы рекомендуем почитать о Декретном отпуске до 4,5 лет материал по этой ссылке.


Получается, что на вашем примере выплату 50 рублей считать с 02.07.2015г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Форма:

Унифицированная
форма № Т-6
Утверждена
постановлением
Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1
Код
Форма по ОКУД  0301005
Акционерное общество «Альфа» по ОКПО  0000000
(наименование организации)
Номер
документа
Дата
составления
ПРИКАЗ 12 04.06.2014
(распоряжение) о предоставлении
отпуска
работнику
Табельный
номер
Предоставить
отпуск
Е.В. Ивановой 014
(фамилия, имя, отчество)
администрация
(структурное подразделение)
секретарь
(должность (специальность, профессия))
за период работы с « » 20 г. по « » 20 г.
А. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на календарных дней
с « » 20 г. по « » 20 г.
и (или)
Б. отпуск по уходу за ребенком (полностью до 3 лет)
(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной
платы и другие (указать))
на 1025 календарных дней
с « 7 » июня 20 14 г. по « 28 » марта 20 17 г.
В. Всего отпуск на 1025 календарных дней
с « 7 » июня 20 14 г. по « 28 » марта 20 17 г.
Выплату пособия по уходу за ребенком производить со дня предоставления отпуска
по день исполнения ребенку 1,5 лет (28 сентября 2015 года)
Руководитель
организации
Директор А.В. Львов
(должность) (личная
подпись)
(расшифровка
подписи)

С приказом (распоряжением) работник
ознакомлен
« 6 » июня 20 14 г.
(личная подпись)

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры


Читайте о том, Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет еще больше по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль