Каковы действия работодателя после получения работником травмы?

33

Вопрос

К нам поступило медицинское заключение о том что работнику необходимо предоставить внеочередной отпуск для продолжения реабилитационных мероприятий. Обязаны ли мы предоставить оплачиваемый отпуск? В листке нетрудоспособности стоит код 02 - травма, если пригодится...

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник получил производственную травму (или проф. заболевание):

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику в связи санаторно-курортным лечением на период лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Этот отпуск предоставляется сверх установленной продолжительности основного отпуска.

Таким образом, если работник имеет право на лечение в связи с произошедшим с ним несчастным случаем на производстве, то в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона N 125-ФЗ организация предоставляет застрахованному лицу, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Сумма на оплату отпуска определяется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, и засчитывается в счет уплаты страховщику страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. п. 4, 32 Постановления Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 04.09.2012) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").


Мы рекомендуем почитать о Больничном листе при травме в быту материал по этой ссылке.


Для предоставления отпуска по данному основанию необходимо:

- чтобы санаторно-курортное лечение было предусмотрено индивидуальной программой реабилитации работника;

- путевку на санаторно-курортное лечение дает ФСС, санаторно-курортная карту оформляет лечебное учреждение. ФСС выбирает и лечебно-профилактическое учреждение, где работник будет долечиваться;

- заявление работника.

Только в последнем случае при наличии перечисленных документов работодатель обязан предоставить отпуск на санаторно-курортное лечение.

Этот отпуск предоставляется за счет средств ФСС. Изначально работодатель предоставляет такой отпуск своим приказом, начисляет средний заработок на период такого дополнительного отпуска. В последующем эти расходы работодателя подлежат возмещению за счет средств ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска

Н.З. Ковязина

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).

Все дни дополнительного отпуска, в том числе праздничные, подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, и пункте 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Еще по теме: Как отпуск на санаторно-курортное лечение отразить в табеле учета рабочего времени.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 25.02.2016

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль